14 июля 2020 в 13:27

Мэрия Владимира проиграла суд администрации области

Фото: Наталья Ларина
Арбитражный суд Владимирской области подтвердил правоту администрации региона в споре с чиновниками мэрии Владимира, отказав в иске о признании недействующим постановления губернатора «Об утверждении нормативов обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях».

Напомним, в феврале 2019 года мэрия Владимира попыталась через суд переложить на администрацию Владимирской области расходы на оплату труда нянечек в дошкольных образовательных учреждениях. Исковые требования составили порядка миллиарда рублей.

Однако в администрации региона удивились требованиям муниципальных чиновников, ведь c 2014 года городу Владимиру выделяются средства из областного бюджета на обеспечение государственных гарантий реализации права каждого ребёнка на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования. В этих средствах, рассчитанных по нормативам, заложены деньги на зарплату работников, реализующих и обеспечивающих реализацию образовательного стандарта, на учебные расходы, а также деньги на оплату работы по присмотру и уходу за детьми. Поэтому зарплата работников, осуществляющих присмотр и уход, из областных трат исключена. Чтобы городской бюджет смог справиться с нагрузкой, администрация Владимирской области передала городу часть налогов на доходы физических лиц - только в 2019 году городской бюджет получил на эти цели порядка 420 миллионов рублей.

В итоге точку в споре городской и областной администраций поставил Арбитражный суд Владимирской области, признав требования мэрии безосновательными.

Читайте также: Жители Владимира требуют от мэрии обезопасить "дорогу смерти"

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…