19 июля 2020 в 13:00

Музей истории ГУЛАГа подготовил фильм с воспоминаниями Марка Фурмана

Фото: из личного архива Марка Фурмана и сайта «Мой ГУЛАГ»
Творческие сотрудники московского Музея истории ГУЛАГа завершили работу над фильмом, в котором своими воспоминаниями делится известный врач-судмедэксперт из Владимирской области, писатель и журналист Марк Фурман. В 50-е годы он проходил срочную службу в Конвойных войсках МВД СССР. Фильм уже доступен на сайте музейного проекта «Мой ГУЛАГ».

В марте «Владимирские ведомости» сообщали, что во Владимире побывала творческая группа из московского Музея истории ГУЛАГа и записала на видео большое интервью с Марком Фурманом. Запись проходила прямо на рабочем месте Марка Айзиковича в областном бюро судебно-медицинской экспертизы.

Напомним, что в рамках проекта «Мой ГУЛАГ» сотрудники студии визуальной антропологии Музея истории ГУЛАГа записывают интервью узников лагерей, членов их семей, на которых непосредственно отразились репрессии, бывших сотрудников системы НКВД и МВД. Так формируется обширная база воспоминаний о ГУЛАГе.

Авторы фильма с воспоминаниями Марка Фурмана режиссер Таисия Круговых и оператор Василий Богатов на основе многочасовой беседы с главным героем и его личного фотоархива подготовили фильм-интервью. Марк Фурман рассказывает о своей судьбе, о службе в «Унжлаге» в Горьковской области, о своем отношении к заключенным и о многом другом.

Рядовой Марк Фурман

Многочасовая видеозапись в итоге с превратилась в увлекательный фильм-монолог продолжительностью более получаса. Интервью с Марком Фурманом уже размещено на сайте музейного проекта «Мой ГУЛАГ».

Заголовком стала фраза самого Марка Фурмана: «Я брал с собой книги и читал на вышках». Именно долгие дежурства на лагерных вышках были одним из самых трудных этапов службы Марка Фурмана в «Унжлаге». В 1957 году солдат-призывник в лагере стал свидетелем работы выездной комиссии по реабилитации и освобождению политзаключенных...

В рамках проекта «Мой ГУЛАГ» записано уже около 200 интервью, большинство героев которых – москвичи. Марк Фурман стал первым владимирцем, пополнившим музейную коллекцию этих видео-рассказов о ГУЛАГе, которые никого не оставляют равнодушными.

Музейщики разыскали Марка Фурмана для записи воспоминаний благодаря одной из его книг - «Записки конвоира».

- Книгу я написал около 30 лет назад. С тех пор переосмыслил многое, а о многом рассказал впервые — сейчас, - отметил Марк Айзикович по поводу своего интервью для Музея истории ГУЛАГа.

А кроме того, Марк Айзикович, которому недавно исполнилось 84 года, вновь подтвердил, что является не только мастером письменного слова, но и замечательным рассказчиком.

Читайте также: 9 июня исполнилось 100 лет со дня рождения Владимира Юкина

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад За первые три месяца года во Владимирской области выявили 23 поддельные банкноты
Специалисты отделения Владимир Банка России по итогам первого квартала 2024 года констатируют почти двукратное сокращение выявленных поддельных денег в регионе. Так, за этот период было выявлено 23 подделки. Для сравнени…
сегодня в 09:03 Депутаты ЗС утвердили рост субсидии на медицинскую ипотеку и выплаты спасателям
Знаковые изменения внесли депутаты Заксобрания на заседании 23 апреля в областной закон о социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области. Вдвое вырастет субсидия на упл…