21 июля 2020 в 19:52

Во Владимирской области открывают новый класс для детей, страдающих аутизмом

Фото: Ирина Игнатова
Координационный совет по делам инвалидов при администрации Владимирской области обсудил перспективы инклюзивного образования детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей, страдающих аутизмом. Кроме того были рассмотрены перспективы развития волонтерского движения. 

Первый заместитель губернатора, председатель Координационного совета Сергей Шевченко напомнил, что инклюзивное образование (т. е. образование, обеспечивающее равный доступ к образованию для всех обучающихся с учетом их индивидуальных возможностей) является одним из приоритетов государственной образовательной и социальной политики в РФ.

Во Владимирской области проживает более 127 тысяч инвалидов, из них 5 тысяч детей-инвалидов (1123 из них – дошкольного возраста), в муниципальных общеобразовательных организациях обучается 2747 учащихся с ограниченными возможностями здоровья, по дистанционным технологиям проходит обучение 157 детей-инвалидов. По словам Шевченко, в области сформирована сеть из 21-ой общеобразовательных государственных организаций, обучающих детей с различными нарушениями здоровья: с интеллектуальными нарушениями, слабо слышащих, слабовидящих. В них обучается 3200 детей, в том числе 1300 детей-инвалидов. В штатное расписание коррекционных учреждений образования введены должности тьюторов (специалистов, исследующих интересы ребенка и создающих условия для его развития) и их ассистентов – таких ставок пока 11).

Сергей Шевченко обратил внимание, что сейчас, во время пандемии коронавируса, нужно активнее переходить на дистанционное образование в том числе и детей с ограниченными возможностями развития, но, отметил вице-губернатор, педагогов с опытом такой работы в области недостаточно. По его мнению опытного медика, детей-аутистов на самом деле намного больше, чем состоящих на учете. Но зачастую родители недооценивают проблему аутизма, но начинать решать ее нужно как можно в более раннем возрасте.

Говоря о волонтерском движении, Сергей Шевченко еще раз высказался о необходимости решить правовые и законодательные вопросы в работе волонтеров. Он признал, что «мы столкнулись с нехваткой волонтеров особенно в районах, которые оказались в условиях карантина».

Заместитель директора департамента образования Елена Запруднова рассказала, что для учащихся с ограниченными возможностями здоровья необходимо создание специальных условий, начиная с учреждений дошкольного образования. 436 муниципальных детских садов, 5 частных детских садов и 47 общеобразовательных организаций, имеют в своем составе коррекционные группы. В них обучается в том числе 1123 детей-инвалидов. Во Владимирской области работает 143 дошкольных общеобразовательных организации, в которых сформировано 227 групп компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи, с задержкой физического развития, с нарушениями зрения, слуха, интеллекта, опорно-двигательного аппарата, с расстройствами аутистического характера.

В области есть территории, которые Елена Запруднова назвала «проблемными», в которых нет условий для обучения детей с ограниченными возможностями: в Суздальском, Петушинском, Муромском районах нет групп компенсирующей направленности.

В дошкольных образовательных организациях работают 267 учителей-логопедов, 50 учителей-дефектологов, 152 педагога-психолога и 10 социальных педагогов. Однако имеется немало вакансий. Необходимо еще 64 педагога-психолога, 17 учителей-дефектологов и 14 логопедов. Число детей, которым требуется создание специальных условий для обучения, отметила Елена Запруднова, год от года увеличивается.

2747 учащихся с ограниченными условиями здоровья, в том числе 244 ребенка-инвалида, учатся в муниципальных школах. Из них почти 2 тысячи детей обучаются в специально созданных классах, около 800 – в обычных классах. В области организовано дистанционное обучение более чем 160 детей-инвалидов. Их обучают 185 педагогов.

Создан региональный центр для обучения детей с аутистическими расстройствами. Ранний детский аутизм выявлен у 172 детей в области. На базе двух коррекционных школ для них открыто 2 класса. Во владимирской школе № 34 для страдающих аутизмом работают классы 1 и 2 года обучения, а с 1 сентября планируется открыть еще один класс базе школы № 11.

В обсуждении вопроса об образовании детей с ограниченными возможностями здоровья активно участвовали заместитель председателя областной общественной организации «Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет» Юрий Кац, заместитель директора департамента культуры области Ольга Демина, директор департамента социальной защиты населения Владимирской области Любовь Кукушкина.

Председатель комитета по молодежной политике администрации области Алексей Виноградов рассказал об опыте работы волонтеров и подготовке волонтеров для работы с людьми, имеющими инвалидность и с ограниченными возможностями здоровья. Только во время проведения акции «#Мывместе» помощь была оказана около 5 тысячам жителям нашего региона.

На следующем заседании Координационного совета будут обсуждаться планы работы общественной организации «Союз-Чернобыль» и обеспечение жителей области средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением (второй вопрос – в связи с жалобами от граждан). Как сказал Сергей Шевченко, он сам попросил включить этот вопрос в повестку дня предстоящего заседания, чтобы досконально в нем разобраться. Совет принял протокол заседания, в котором, в частности, рекомендуется активизировать работу по информированию родителей детей-инвалидов о возможностях инклюзивного образования, продолжить создавать условия для образования детей, страдающих аутизмом.

Ранее мы сообщали: Курорты Краснодарского края остаются неприступными для владимирских детей

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…