24 июля 2020 в 17:55

Владимирская области потратит 1,2 млрд рублей на программы жилищного строительства

Фото: Владимир Чучадеев
Это на на 55 миллионов больше, чем в 2019 году, сообщает пресс-служба областной администрации. Здесь уточнили, кто в прошлом году стал новоселами благодаря программе "Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Владимирской области".

Благодаря финансированию из бюджетов всех уровней в прошлом году 535 семей нашего региона получили государственную поддержку в улучшении жилищных условий. Среди них, в частности, 266 - молодых семей, 18 граждан из числа вынужденных переселенцев, участников Чернобыльской аварии и выехавших из районов Крайнего Севера, 28 инвалидов, 34 работника бюджетной сферы, 61 многодетная семья, 169 граждан, признанных нуждающимся в жилых помещениях.

По данным Росреестра, в 2019 году в целом по области 41 тыс. 311 семей приобрели жильё на вторичном рынке или зарегистрировали права собственности на квартиры, приобретённые ранее на этапе строительства. При этом практически половина из них - 19 тыс 675 семей - использовали ипотечное кредитование. Индивидуальные жилые дома за счёт собственных и заёмных средств построила 3161 семья. По договорам социального найма получили квартиры 332 семьи, 169 семей переселено из аварийного фонда.

В первом полугодии нынешнего года в эксплуатацию введено 313,375 тыс. кв. метров жилья. Государственную поддержку в улучшении жилищных условий получили 328 семей, в том числе: 195 молодых семей, 11 граждан из числа вынужденных переселенцев, участников Чернобыльской аварии и выехавших из районов Крайнего Севера, 13 инвалидов, 26 работников бюджетной сферы, 59 многодетных семей, 24 гражданина, признанные нуждающимися в жилых помещениях.

В текущем году, по информации Росреестра, приобрели жильё на вторичном рынке или зарегистрировали права собственности на квартиры, приобретённые ранее на этапе строительства, 12904 семьи, в том числе с использованием ипотечного кредитования – 6369 семей. 1210 семей построили индивидуальные жилые дома за счёт собственных и заёмных средств. По договорам социального найма квартиры получили 174 семьи. Из аварийного фонда переселено 224 семьи.

СПРАВОЧНО

В 2019 году по объёму жилищного строительства Владимирская область заняла 16 место в Российской Федерации. Этот показатель достиг своего исторического максимума, продемонстрировав рост в 23 процента к уровню предыдущего года.

В этом году в строительной отрасли сохраняется позитивная тенденция. За январь-апрель 2020-го построено 258,6 тыс. кв. метров жилья, что составило 110,7 процента в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее мы сообщали: Во Владимирской области вырос спрос на аренду загородного жилья

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Судебные приставы во Владимире арестовали семь пассажирских автобусов
Во Владимирской области судебные приставы Октябрьского района города Владимира наложили арест на имущество одного из перевозчиков, а именно: на семь пассажирских автобусов, которые принадлежат должнику на праве собственн…
12 минут назад Спортсменки из Владимирской области успешно выступают на «Шиповке юных»
Спортсменки спортивной школы олимпийского резерва №4 города Владимира успешно выступают на Всероссийских соревнованиях «Шиповка юных» в Саранске. Об этом сообщает пресс-служба мэрии в официальном телеграм канале.