28 июля 2020 в 13:57

Депутаты поддержали введение штрафов за «грязное» топливо

Фото: из архива редакции
В закон об административных правонарушениях Владимирской области войдет норма о штрафах на крупные суммы за нарушения  при использовании топлива, загрязняющего воздух. Такое решение единогласно поддержали депутаты Законодательного Собрания на онлайн-заседании 28 июля. Проект закона принят пока в первом чтении.

С инициативой о введении штрафных санкций за слишком грязное топливо выступили прокурор Владимирской области Игорь Пантюшин, спикер ЗС Владимир Киселев и его заместитель Дмитрий Рожков.

Как пояснил Владимир Киселев, до сих не было санкций за нарушение введенных администрацией региона ограничений на использование нефтепродуктов и других видов топлива во Владимирской области. Эти ограничения введены постановлением областной администрации №380 от 17 июля этого года. Они запрещают реализацию через АЗС нефтепродуктов и других видов жидкого топлива, сжигание которых приводит к загрязнению атмосферного воздуха, за исключением автомобильного бензина, дизельного и судового топлива, требования к которым регулирует регламент Таможенного союза.

И вот инициаторы предложили дополнить статью 7 областного закона об административных правонарушениях пунктом 8. В предложенной формулировке пункт звучит так: нарушение установленных администрацией Владимирской области ограничений использования нефтепродуктов и других видов топлива, сжигание, которых приводит к загрязнению атмосферного воздуха на территории Владимирской области, влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере 40 тысяч рублей, на юридических лиц — 400 тысяч рублей». Повторное нарушение грозит должностным лицам штрафом в 50 тысяч рублей, а юрлицам — в размере 600 тысяч рублей.

Законопроект депутаты приняли единогласно, он пока только в первом чтении. Теперь проект будет направлен организациям, которых он касается, для внесения дополнительных поправок. На это дан срок до 28 августа.

Читайте также: Во Владимирской области начнут штрафовать за покупку алкоголя детям

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…