1 августа 2020 в 12:55

Деревня без свалки – уже реальность

Фото: Владимир Чучадеев. Инфографика Валентины Черкасовой
Чем выше уровень потребления, тем больше отходов мы производим. И без профессиональной организации их сбора и утилизации вокруг любых поселений образуются свалки. Этому и должна положить конец «мусорная» реформа. И лучше всего реформа работает там, где сами жители хотят жить в чистоте. В этом мы убедились, посмотрев, как работает реформа обращения с ТКО в зоне ответственности одного из регоператоров Владимирской области - ООО «Хартия».

Колокшанские чудеса

В соцсетях экоактивисты выложили фотографии свалки неподалеку от Колокши. Мы поехали туда разобраться, чьих рук это грязное дело, и выяснить, когда же свалку уберут. Так как это зона ответственности регоператора «Хартия», то мы пригласили присоединиться к нам и их представителя.

Прибыв на место, мы увидели только расчищенную площадку и табличку с предупреждением о штрафе в 10000 рублей за выброс мусора.

Руководитель отдела контроля компании «Хартия» Андрей Акимов пояснил, что, скорее всего, свалку ликвидировал собственник участка. Ему закон и вменяет следить за порядком на своих земельных владениях. А если уследить не смог, то – убирать. Если бы с уборкой не поторопился хозяин земли, то тогда бы это сделала «Хартия», но счет на оплату этих работ получил бы тот, кому принадлежит земля. А вместе со счетом ему, возможно, пришел бы и штраф. Хотя явно, что мусор не его, а садоводов. Единственные строения, что есть поблизости – домики СНТ. А на свалке были садовые и бытовые отходы. В общем, похоже, что жаловались на свалку как раз те, кто ее и создавал.

- Дорога тупиковая, здесь ездят только обитатели четырех СНТ. Бункер для мусора стоит недалеко. Вот тут поворот в одно из СНТ, а в метрах 50 от поворота стоит контейнер, - показывает Акимов. - Но людям, которые едут с другого конца, лень заезжать к бункеру, вот и бросали свой мусор по ходу движения - в лес рядом с обочиной.

В конце концов, если дачникам так уж удобен этот участок, то не стоит ли договориться с владельцем угодий о его выкупе и обустроить здесь цивилизованный сбор мусора?

В самой Колокше мы тоже увидели непонятную картину. Здесь налажен контейнерный вывоз мусора. Контейнер есть на станции, два контейнера – неподалеку, на железнодорожном переезде. Но кому-то было трудно донести свой мусор до контейнеров. Выбросили под деревом, метрах в 20 от здания станции.

Спрашивается, ну вот что еще нужно, чтобы люди перестали мешки с мусором кидать где захочется?

Где сами жители хотят жить в чистоте, там и свалки исчезают.

Контейнеры вместо свалок

- Были у нас свалки, - признает пенсионерка Вера Павловна, живущая в деревне Дубровке Петушинского района. - А как же без них? Куда мусор девать? Одна, самая первая, как раз вот тут была, прямо за нынешней контейнерной площадкой.

До края деревни примерно метров 200. Когда мусора стало слишком много, запахи и мухи стали всерьез досаждать и деревенским, и дачникам, эту свалку решено было ликвидировать, а новую сделать подальше в лесу. Но история повторилась. Мусорная гора выросла над выкопанным котлованом, хлам и вонь ветер разносил по округе. Деревенские решили и эту свалку «рекультивировать». Что могли сжечь – сожгли, налетев на штрафы. Остальное засыпали землей и заровняли. Староста деревни договорился об организованном вывозе мусора. В назначенный день в деревню приезжала машина, а жители несли к ней мешки с отходами. Система не самая удобная для тех, кто именно в этот день не мог быть в деревне. Но зато от свалок в лесу почти избавились. И сделано это было задолго до того, как закон обязал все поселения заключать договоры о вывозе мусора, а всех домовладельцев – хоть постоянно проживающих, хоть дачников - оплачивать эту услугу. В Быковке проблем с неплательщиками не было.

Правда, досаждают соседи, пожаловались нам дубровчане. Подбрасывают мусор в контейнеры, проезжая из села Марково в Орехово-Зуево через Дубровку. А крупногабаритный мусор и вовсе скидывают в лесу, вдоль дороги.

- Но ведь теперь и у них договор с мусоровывозящей компанией должен быть, и контейнеры свои? Значит, они к нам свой мусор подбрасывать перестанут? – обрадовалась перспективе пенсионерка. - Вот бы еще отучить их крупногабаритный хлам в лес выбрасывать.

Кто бы еще рассказал дачникам и селянам, что старыми диванами и оконными рамами совершенно не обязательно «украшать» окрестные леса. Вывоз крупногабаритных отходов учтен в тарифе!

Переход на штатный режим

Запуск реформы в Дубровке прошел не без сбоев. Сначала ждали, когда администрация поселения оборудует контейнерные площадки. Потом ждали, пока регоператор приобретет контейнеры. И мусор в мешках в это время складывали прямо на площадку. Наконец, мешки были вывезены, площадка вычищена, контейнеры установлены. Но опять что-то засбоило. И вокруг баков снова начала расти гор мусора. Правда, и за вывоз мусора все это время дубровчане не платили.

Сейчас, кстати, график вывоза отлажен. Вокруг площадки чисто.

- Если регулярно будет вывозиться мусор, то тогда хорошо. Только бы нам еще рассказали, сколько платить будем за услугу и как эта сумма рассчитывается. Нам никто ничего не объяснил! – справедливо возмущается женщина.

Есть вопросы и к справедливости принятой законом системы начисления - по числу собственников дома. А вот удаленность от деревни контейнерных площадок (вторая – примерно на таком же расстоянии от другого края деревни находится) местный народ не смущает.

- Нам нормально. Не около же дома ставить! Раньше же возили на свалку на тележке, и никто не говорил, что далеко. И сейчас так же возим. Кто на тележке, я вот – на велосипеде, - объясняет Вера Павловна.

Такие же типовые контейнерные площадки с навесами установлены и в деревне Старое Перепечино Петушинского района.

Вопрос о размещении площадок для сбора мусора и тут вызвал споры. Все хотят подальше от своего дома. Даже 87-летняя Софья Михайловна, ковыляющая, опираясь на тросточку, к мусорным бакам с крохотным пакетиком.

- Тяжело далеко ходить. Но ближе к дому помойку не хочу. Крыс, что ли, разводить? – категорична пожилая дама.

Раньше в Старом Перепечино осуществлялся бестарный сбор мусора. Занимался этим индивидуальный предприниматель. По договору вывоз должен быть два раза в неделю, но иногда машина не приезжала – ломалась. Время приезда тоже могло быть разным – пораньше, попозже. Кто-то не успел или не дождался. Куда мусор девать? Ну и проезжавшие через деревню дачники тоже подкидывали хлама. Сейчас одна из площадок стоит прямо на дороге. В округе сразу стало чище. А местные вроде и не против, что в их контейнеры кто-то мешок с мусором бросит. Благо здесь вывоз ежедневный.

- Сначала переживали, что будет грязно, если будут редко вывозить. Накопятся кучи. Появятся собаки, потом вороны, потом крысы. Но вывозят регулярно, все чисто, - сообщила Татьяна Азарова. – Теперь беспокоимся, как зимой вывозить будут. У нас в эту зиму два раза всего чистили дорогу. Боимся, что зимой мусоровоз не проедет.

А вот тут уже деревенские благодаря мусорной реформе, внимание к которой со стороны органов власти сейчас большое, могут получить бонусы. Регоператор обязан осуществлять вывоз мусора. Если жители будут обоснованно жаловаться на невывоз мусора, то требовать своевременной очистки дорог с муниципальных властей будут уже не только они, но и регоператор, и администрация области.

Читайте также: «ВВ» присоединились к акции возрождения «судогодского Версаля»

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…
40 минут назад В Вязниковском районе по решению суда ликвидирована религиозная организация
Владимирский областной суд принял решение о ликвидации религиозной организации Церковь Евангельских Христиан-Баптистов города Вязники и Вязниковского района. Её также исключили из Единого государственного реестра юридиче…