5 августа 2020 в 19:30

Спикер Заксобрания Владимир Киселев поздравил предприятие ковровской оборонки с юбилеем

Исполнилось 65 лет научно-исследовательскому институту «Сигнал» в Коврове. По такому юбилейному поводу 5 августа в этом известном центре оборонных разработок побывал председатель Законодательного Собрания области Владимир Киселев.

После беседы с руководством института, спикер областного парламента в сопровождении генерального директора «Сигнала» Владимира Пименова и других специалистов прошел по основным производственным и испытательным участкам предприятия.

ВНИИ «Сигнал» зарекомендовал себя как один из основных российских разработчиков систем наведения и стабилизации для ракет, артиллерии, танков, систем ПВО, боевых вертолетов и кораблей. Создают на «Сигнале» и средства автоматизированного управления огнем для сухопутных войск.

В известных образцах отечественного оружия «Тунгуска», «Панцирь-С1», «Искандер», «Ураган» и других есть значительный вклад ковровских разработчиков с «Сигнала». Показательно, что из 2 тысяч сотрудников института 600 являются конструкторами.

В последние годы «Сигнал» занялся и роботизацией бронетанковой и специальной пожарной техники. Предприятие входит в состав холдинга «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех».

Однако «Сигнал» не только разрабатывает системы спецназначения, но и сам производит опытные и серийные партии приборов и других высокотехнологичных изделий.

Владимир Киселев внимательно ознакомился с опытным производством — цехами мехобработки и приборостроения. Глава областного парламента обратил особое внимание на то, что на предприятии в прошлом году завершилось техническое перевооружение и появилось много новейшего оборудования.

Военная приемка очень строга к качеству изделий, поэтому оборонным предприятиям приходится уделять много сил проверки своей продукции на соответствие всем требованиям. То же происходит и на «Сигнале», где усилена испытательная база.

Киселев положительно оценил и тот факт, что институт много средств вкладывает в заботу о социальном благополучии коллектива.

Само направление, в котором работает «Сигнал», Владимиру Киселеву хорошо знакомо еще с молодых лет. Ведь председатель областного парламента начинал свой трудовой путь на заводе «Электроприбор» в 70-е годы. Научно-исследовательские, конструкторские, производственные и испытательные работы и там шли бок о бок.

И все-таки спикер ЗС был впечатлен техническим прогрессом на инновационных предприятиях.

Я довольно часто бываю на передовых промышленных предприятиях и каждый раз поражаюсь, как быстро развивается наш мир. Я начинал работать во Владимире на известном промышленном предприятии, где был и научно-исследовательский институт, и конструкторские бюро, и соответствующие разработки, и производство. Сегодня я убеждаюсь, что в нашем регионе достигнут совсем другой, гораздо более высокий уровень организации производства, оборудования и техники, - поделился своими наблюдениями спикер ЗС.

Владимир Киселев вручил группе лучших работников «Сигнала» почетные грамоты областного Законодательного Собрания за профессиональные успехи и в связи с юбилеем института.

Среди награжденных был и ведущий инженер-конструктор в области гироскопов Евгений Верзунов, который уже отметил свое 80-летие. А работает он в институте с момента окончания вуза. Можно сказать, - один из тех, кто стоял у истоков.

Замечательно, что есть такие опытные работники, как Евгений Иванович Верзунов, уникальный конструктор гироскопов, которому уже 80 лет. Он успешно работает и передает свой опыт молодому поколению, - сказал Киселев.

Спикер отметил, что средний возраст сотрудников института составляет 40-45 лет, а, значит, идет омоложение квалифицированных кадров и возникает сплав опыта и молодости. При этом даже многие рабочие имеют высшее образование, чтобы успешно работать на современном оборудовании.

Наша задача, задача органов власти, — поддерживать такие инновационные предприятия, одним из которых является сегодня «Сигнал», - сказал Киселев. - Мы делаем все возможное, чтобы стимулировать и крупные производства, и предприятия малого и среднего бизнеса. Принято большое количество областных законов, которые поддерживают предприятия в части налогообложения и получения различных преференций. Эта работа будет продолжаться.

В частности, Владимир Киселев упомянул областной закон, который позволяет освобождать от налога часть прибыли предприятий, направляемой на обновление основных средств и закупку нового оборудования.

Спикер пожелал «Сигналу» продолжения успешного развития.

Ну а сигналовцы поблагодарили Законодательное Собрание за поддержку, поздравили Владимира Киселева с недавним днем рождения и подарили ему икону святого благоверного князя Владимира работы ковровских мастеров.

Ранее мы сообщали: В Коврове спецслужбы вычислили интернет-взломщика сайта ВНИИ "Сигнал"

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…