17 августа 2020 в 18:25

В Камешковском районе за месяц до выборов лишили полномочий двух депутатов

Фото: Андрей Травников
Совет народных депутатов Камешковского района 17 августа большинством голосов прекратил полномочия двух народных избранников - Дмитрия Дудорова и Дмитрия Бутрякова. Официальная причина "увольнения" - несвоевременное предоставление деклараций об имуществе и доходах. Примечательно, что полномочия Совета истекают меньше чем через месяц.

В аппарат Совета поступило представление прокурора Камешковского района о нарушении депутатом Дудоровым законодательства в части предоставления необходимых сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера депутата и членов его семьи. Дудоров предоставил соответствующие сведения 5 августа, тогда как крайний срок, определенный законодательством, - 1 августа. Обычно в таких случаях процедура наказания депутата выглядит следующим образом: департамент безопасности Владимирской области уведомляет губернатора о выявленных нарушениях, после чего глава региона направляет в Совет народных депутатов заявление с предложением о досрочном прекращении полномочий провинившегося народного избранника. К примеру, так было в случае с экс-главой Гороховецкого района Алексеем Бубелой.

В итоге депутаты решили не дожидаться письма губернатора и большинством голосов прекратили полномочия своего коллеги (за - 9, против - 2, воздержались - 2).

Изначально в повестке дня внеочередного заседания Совета народных депутатов значился вопрос о прекращении полномочий лишь одного народного избранника - Дмитрия Дудорова. Однако 17 августа, буквально за полчаса до начала внеочередного заседания, в повестку дня был включён ещё и вопрос о досрочном прекращении полномочий другого депутата - экс-главы района Дмитрия Бутрякова. Повод тот же - несвоевременная сдача сведений о доходах и имуществе.

Дмитрий Бутряков пояснил Совету, что предоставил документы в аппарат Совета народных депутатов заранее - в июне, но незадолго до 1 августа его уведомили, что поменялся порядок подачи декларации: теперь ее нужно оформлять на имя губернатора и предоставлять в департамент безопасности Владимирской области. Подать документы по новой форме Бутряков планировал 31 июля, однако сотрудники департамента безопасности предложили ему сделать это в понедельник, 3 августа. Так как 1 августа выпало на выходной день, Бутряков не посчитал нарушением подачу документов в первый рабочий день.

Кроме того, Бутряков указал Совету, что в его случае отсутствует не только заявление губернатора, но также нет и представления прокурора Камешковского района.

Насколько же надо быть зависимыми людьми, чтобы делать такие гадости! Мне, честно говоря, просто обидно за вас, коллеги! Вас губернатор не просит этим заниматься. Вы инициативу решили проявить в борьбе с коррупцией. Лучше бы вы ее проявили, когда продавали трансформаторную подстанцию в 40 раз дешевле, - обратился он к депутатам.

Несмотря на доводы Бутрякова, а также на его просьбу дождаться официальной позиции регионального департамента безопасности и прокуратуры, депутаты Камешковского райсовета большинством голосов приняли решение о досрочном прекращении его полномочий.

Примечательно, что в самом начале внеочередного заседания 17 августа Дмитрий Бутряков предложил депутатам включить в повестку дня два вопроса: во-первых Бутряков узнал о том, что районная администрация выставила на продажу многострадальный детский сад в посёлке имени Кирова. Второй вопрос касался подозрительного контракта на строительство блочной котельной в поселке имени Максима Горького: районная администрация под предлогом пандемии коронавируса заключила контракт на сумму свыше 35 миллионов рублей без торгов и по максимальной цене. Депутаты районного совета большинством голосов отказались включать эти вопросы в повестку дня.

Считаю, что подконтрольные главе администрации депутаты решили избавиться от неудобного оппонента. Как вы знаете, сейчас в Камешковском районе запущен процесс по "обнулению" Анатолия Курганского, его назначение пройдет на последнем заседании действующего состава Совета народных депутатов. Я являюсь одним из основных критиков как методов его работы, так и его предстоящего незаконного переизбрания. Поэтому зависимые от него депутаты решили пойти на очередную сделку с совестью, заменив собой и губернатора, и прокурора, и суд, - прокомментировал решение райсовета Дмитрий Бутряков в интервью “ВВ”.

Ранее мы сообщали: В Камешковском районе пройдут "досрочные" выборы район-менеджера

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…