19 августа 2020 в 19:56

Владимирцам предлагают придумать название парку у ДТЮ

Фото: Владимир Чучадеев
Предложить свой вариант можно на сайте parkvladimir.ru. Архитектурное бюро "Реформа", работающее над концепцией благоустройства этой зеленой зоны, также спрашивает жителей о том, каким они хотят видеть парк. Выразить свое мнение можно с помощью анкеты и интерактивной карты.

26 гектаров садов между Октябрьским проспектом, улицей Мира и ДТЮ сейчас не имеют названия. На Яндекс.Картах эта территория именуется “Аллеей пионеров”. Команда Арт-Субботника зовет ее "Старые сады". Девелопер Юрий Хигер анонсировал здесь “Парк эпох”. Проект 1986 года предусматривал строительство вблизи Дворца пионеров “Детского парка”. Это название даже разместили над воротами. Несколько бетонных букв еще можно найти в кустах у недостроенной входной группы.

Зеленый массив по берегам Лыбеди, которая в этом месте не забрана в трубы, как под Лыбедской магистралью, а запружена, - рукотворный. В голодные военные годы эти плодородные земли выделяли горожанам и предприятиям под огороды, которые после войны превратились в коллективные сады.

В генпланах Владимира, начиная с 1929 года, эта территория обозначена как зеленая зона. Генпланом 1985 года ей отведена роль центральной части большой пешеходной зоны - "Зеленого диаметра", который должен был протянуться от Содышки до площади Фрунзе. Сейчас это единственный уцелевший его отрезок, который по размеру подходит для парка.

Разработчики концепции собирают мнения жителей на сайте parkvladimir.ru. Там можно предложить свои идеи по наполнению зеленой зоны, а также имя для будущего общественного пространства.

Ранее мы сообщали: Зона отдыха на Соколова-Соколенка спроектирована под ЛЭП

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
34 минуты назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.