7 сентября 2020 в 19:29

Жители Владимира хотят эко-парк у ДТЮ

Фото: АБ "Реформа"
8 сентября представители архитектурного бюро "Реформа" покажут первые эскизы концепции благоустройства старых садов на Лыбеди. Предложения сформулированы на основе анализа общественного мнения. В распоряжении редакции есть несколько предлагаемых для парка решений.

Столичное архитектурное бюро “Реформа” потратило на изучение мнения владимирцев около месяца. Проектировщики встречались с городскими активистами, интервьюировали фокус-группы, анкетировали население и даже предлагали всем желающим отметить элементы будущего парка на интерактивной карте на сайте parkvladimir.ru. Свои предложения высказали более тысяч человек.

Первый и главный вывод разработчиков концепции - жители города хотят зеленый парк без застройки и торгово-развлекательных центров, но с обилием мест для тихого отдыха, общения с природой и наслаждения живописными видами.

Схему будущего парка проектировщики не представили. На суд общественности выносятся разрозненные элементы благоустройства: набережные, беседки, амфитеатр, смотровые площадки, варианты покрытия дорожек и тропинок.

Главный вопрос - о треугольнике на углу Октябрьского проспекта и улицы Мира - остается открытым. Известно только, что там будет входная группа, а что за ней - непонятно. Представители “Реформы” говорят, что это предмет дальнейшего обсуждения и изучения народного мнения. Напомним, что год назад при утверждении генплана 4 гектара напротив “Белого дома” депутатами Горсовета были отданы под общественно-деловую зону, несмотря на протесты архитектурной и экологической общественности. В начале работы над концепцией парка руководитель архитектурного бюро Иван Бакушин заявлял корреспонденту “ВВ”, что эта территория будет относиться к парку и не планируется под застройку. Однако отсутствие предложений по ее благоустройству настораживает. Не исключено, что после выборов в горсовет этот участок начнут осваивать, как это предусмотрено градостроительными документами.

Следуя пожеланиям местного населения, бюро “Реформа” предлагает сохранить зеленый массив садов с постепенным их омолаживанием, устроить деревянные зоны отдыха по берегам прудов, организовать несколько видовых площадок на сваях в разных концах парка, на месте заросшего каскада у ДТЮ устроить концертную площадку. В парке должны появиться детские, спортивные площадки, роллер-дром, собачий манеж, беговая и велодорожки, аллея с твердым покрытием. Предлагается сохранить нетронутой растительность в западной зоне парка - для того, чтобы в нем остались певчие птицы. В парке появятся несколько павильонов, где разместятся кафе. Лестницу к роднику планируется сделать более длинной и пологой.

8 сентября эскизные решения будут представлены для дальнейшего общественного обсуждения. Конечный вариант должен быть готов к 31 октября.

Посмотреть предлагаемые решения можно здесь.

Ранее мы сообщали: Владимирцам предлагают придумать название парку у ДТЮ

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Жительница города Кольчугино заплатит за задержку трамваев в Москве из-за ДТП
ГУП «Мосгортранс» обратилось в Кольчугинский городской суд с иском о взыскании убытков с водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, из-за которого произошла задержка движения трамваев маршрута №…
30 минут назад Владимирцы участвуют в программе «Время героев», инициированной Владимиром Путиным
Из Владимирской области заявки на участие в проекте подали не менее 12 человек, среди которых ветеран СВО, бывший уполномоченный по правам детей в регионе-33 Геннадий Прохорычев.