22 сентября 2020 в 19:31

Приюту для будущих мам будет помогать Владимирская митрополия

Фото: Наталья Ларина
В Боголюбове на базе Центра защиты материнства и детства презентовали приют для беременных женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. Пока он рассчитан на пять мест, и здесь бесплатно можно будет получить кров, еду, юридическую и психологическую помощь.

Принимать решение о рождении ребенка для каждой женщины ответственно. И порой жизненные обстоятельства складываются так, что вроде бы все против. Сохранить зародившуюся человеческую жизнь, защитить и поддержать будущую маму – такие задачи ставят в открывшемся приюте.

Таких учреждений для женщин во Владимирской области несколько. Где-то, как во Владимире, это государственные учреждения по типу кризисных отделений на базе комплексных центров социального обслуживания, где-то, как, к примеру, в Киржаче, этим занимается общественная организация «Мамин домик». В Коврове центр комплексной помощи семье «Жизнь» действует при Цервки святой праведной Анны. Есть подобный приют и при Свято-Введенском монастыре недалеко от Покрова.

В Боголюбове организовать приют взялась общественная региональная организация «Покров семьи». Она появилась год назад. За это время у этой НКО появилось 250 подопечных семей. Среди них – многодетные малообеспеченные, малоимущие с детьми, матери-одиночки. Им раздают одежду, обувь, продуктовые наборы, игрушки, памперсы. Для них организовали швейную мастерскую, а в перспективе собираются обучать пекарскому искусству. Особенно много обращений о помощи, по словам руководителя Центра защиты материнства и детства Людмилы Мысловской, было во время режима самоизоляции.

Общими усилиями, объединившись, можно реально помогать женщинам и новорожденным. Так считает и руководитель всероссийского движения «За жизнь» Сергей Чесноков.

- Сегодня государство развернулось, чтобы решать проблемы будущих мам, -утверждает он. - И добровольцы из НКО помогают. Правительство рассматривает сейчас проект «Плюс один» - о профилактике абортов. Проводить системную работу по предабортному консультированию мы готовы помогать Боголюбовскому приюту. Важно, что теперь он есть.

Особенность открывшегося приюта в том, что он будет находиться под «крылом» Владимирской митрополии.

- Церковь должна принимать участие в помощи женщинам, когда они носят в себе новую жизнь, - сказал в приветствии начальник отдела церковной благотворительности и социального служения отец Евгений Липатов. – Важно помочь принять им правильное решение, поддержать.

Приют обустроен на средства полученных президентских грантов, которые помогли оформить и выиграть специалисты Владимирского Дома НКО. Закуплены мебель, детские коляски и кроватки, оборудованы кухня, мастерские и небольшая соляная пещера.

Поздравления и подарки привезли гости и общественники, в их числе – председатель НКО «Свет жизни» Елена Голубева, эксперт Дома НКО Виталий Гуринович, члены региональной Общественной палаты Галина Мизелева и Татьяна Питиримова, заведующая отделом ЗАГС администрации Владимира Галина Карташова, Руководитель регионального отделения общественной организации «ЖКХ-Контроль» Альберт Русанен.

Читайте также: В Гороховце мать опубликовала порнографические фотографии своей дочери

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
32 минуты назад Во Владимире водитель вазовской четверки снес дорожное ограждение на пекинке
В ночь со среды на четверг на перекрёстке трассы Р-132 «Золотое кольцо» и Бульвара Иванова любитель эффектной езды на автомобиле ВАЗ-2104 на полном ходу врезался в дорожное ограждение, установленное на федеральной трассе…
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.