24 сентября 2020 в 20:11

Во Владимирской области учрежден День народных промыслов

Фото: Наталья Ларина
Народные умельцы и ремесленники теперь будут отмечать свой профессиональный праздник во вторую субботу сентября. Инициатива об утверждении особой календарной даты принадлежит губернатору, а поддержали ее депутаты ЗС Владимирской области.

До учреждения особой даты поздравлять мастеров было принято в День российского предпринимательства. Но глава региона счел это не совсем уместным: многие из них не зарегистрированы как субъекты МСП, да и предприятия этой сферы не просто выпускают свою продукцию.

Народные художественные промыслы составляют важнейшую часть нашей культуры, и наша задача – сохранять, развивать и поддерживать предприятия народных художественных промыслов и мастеров. Мы гордимся нашими мастерами, многие из которых всю жизнь посвятили ремеслу. Есть у нас и семьи, где промысел передают из поколения в поколение, – отметил Владимир Сипягин.

На сегодняшний день в регионе изделия народного промысла производят около 70 хозяйствующих субъектов. Изделия 4-х предприятий признаны культурным наследием федерального уровня, ещё 11 производят изделия народных художественных промыслов регионального значения.

Читайте также: Во Владимирской филармонии открывается виртуальный концертный зал

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…