29 сентября 2020 в 17:15

Более 171 тысячи жителей Владимирской области уже вакцинировались от гриппа

Фото: из архива редакции
Статистику приводит департамент здравоохранения Владимирской области по состоянию на 29 сентября. Практически каждый пятый привитый - ребенок (более 36 тысяч мальчишек и девчонок уже сделали прививку).

Напомним, что в планах облздрава охватить вакцинопрофилактикой более 830 тысяч жителей региона – это 60 процентов населения области. Иммунизация проводится отечественными вакцинами «Совигрипп», «Флю-М» и «Ультрикс», которые включают в себя актуальные штаммы вирусов гриппа – H1N1, H3N2 и В.

Современные вакцины имеют высокий уровень безопасности и минимум противопоказаний, напоминают врачи. Исключение – пациенты с аллергией на белок куриного яйца и лица с острыми и хроническими заболеваниями в стадии обострения.

Владимирские эпидемиологи настоятельно рекомендуют детям и взрослым сделать прививку. В этом году вакцинация имеет особенное значение. Специалисты рассматривают ее как одну из мер профилактического характера из-за угрозы коронавирусной инфекции. Грипп, как известно, ослабляет иммунитет, и на фоне этого заболевания может развиться другая опасная патология, в том числе Covid-19. Защитный эффект от прививки наступает через две-три недели после вакцинации и сохраняется в течение года.

Сделать бесплатную прививку можно в поликлинике по месту жительства, а также в мобильном прививочном пункте у владимирского гипермаркета «Глобус». Детей вакцинируют в детских садах и школах по согласию родителей.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…