1 октября 2020 в 19:56

Четвертые сутки в Камешковском районе продолжаются поиски семилетнего Савелия

Ребенок не вернулся из школы 28 сентября — пропал после того, как вышел из школьного автобуса в поселке Горки. С вечера понедельника на месте работает штаб поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» — добровольцы тесно взаимодействуют с полицией, МЧС, Следственным комитетом, военными, администрацией Владимирской области.

На место приехал уполномоченный по правам ребенка Геннадий Прохорычев, он общался с родными мальчика, учителями и т.д. Активно участвуют в поисках местные жители. А среди прибывающих волонтеров — добровольцы не только со всей Владимирской области, но и поисковики из Москвы, Иваново, Рязани, Тулы, Твери, Костромы, Чувашии.

Кто имеет такую возможность из владимирцев — ездят отдыхать между выходом на задачи домой. Часть волонтеров отсыпается прямо в штабе — в местном ДК.

По словам координатор этого поиска Александра Щукина, осмотрены все окрестные поля, дороги, водоемы и т.д. Уже больше 200 поисковых групп отработали поставленные задачи. В поисках задействовали кинологов, дроны, вездеход, конные патрули. Водолазы обследуют водоемы.

На данный момент поисковикам требуется содействие автомобилистов — особенно тех, кто проезжал по Горкам во второй половине дня понедельника, когда пропал ребенок. Свидетельства, данные видеорегистраторов — помочь может любая информация.

Отдельная просьба к неравнодушным гражданам: в комментариях в аккаунте в соцсетях «Лиза Алерт» оставлять только информацию. Иначе тратится огромное количество времени координаторов на проверку всевозможных предположений и советов экстрасенсов.

«Когда за день приходится отрабатывать по тысяче с лишним комментариев с предположениями, велик риск не увидеть вовремя действительно важное свидетельство, — говорит региональный представитель поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Валентина Савинова. — Время сейчас очень важно. Поэтому огромная просьба — помогите нам, не мешая».

А фактически помочь в поисках все неравнодушные владимирцы могут элементарно: бензином, чтобы группы могли добираться на поиски. Помощь в доставке волонтеров в Горки и по домам после поисков также приветствуется. Кроме того, «Лиза Алерт» просит присоединиться к поискам людей со спецподготовкой, умеющих работать с навигаторами и готовых выполнять задачи в статусе старших поисковых групп.

Читайте также: Стали известны подробности поиска пропавшего в Камешковском районе первоклассника

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…
43 минуты назад Во Владимире проводили очередную группу контрактников в армейские учебные центры
В четверг, 25 апреля, во Владимире в торжественной обстановке проводили в армейские учебные центры группу военнослужащих, решивших заключить контракт с Минобороны для службы в зоне проведения Специальной военной операции…