14 октября 2020 в 11:03

Экс-директора госучреждения «Облстройзаказчик» задержали по подозрению во взяточничестве

Фото: из архива редакции
Правоохранители считают, что деньги он брал за за беспрепятственную приемку выполненных работ, общее покровительство, а также попустительство в противоправной деятельности коммерсанта по получению незаконного вознаграждения от субподрядчиков в рамках исполнения контракта. Подробности сообщают сразу два силовых ведомства.

Управление ФСБ России по Владимирской области и СУ СК России по Владимирской области приоткрывают детали договоренности по контрактам на строительство школы в городе Собинка. Она приняла учеников 1 сентября 2019 года. Дети учатся, а те, кто строил, начинают сидеть.

В июне нынешнего года стало известно о том, что подрядчик, выигрывавший торги на строительство, брал с субподрядчиков откат за право работать на объекте. По оценке следователей, восемь миллионов рублей передали ему руководители нанятых фирм. В отношении его возбуждено уголовное дело по ч. 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп в особо крупном размере).

Но правоохранители уверены, что и бывший директор ГБУ ВО «Облстройзаказчик» не остался в стороне, когда раздавали преференции.

По версии следствия, он в период с июня по август 2018 года получил от подрядчика около 4 млн. рублей. Ему инкриминируют общее попустительство и покровительство за беспрепятственную приемку выполненных работ. Помимо этого, предполагают силовики, он знал о том, что предприниматели давали взятки за право войти на объект.

В сентябре нынешнего года в отношении экс-директора госучреждения «Облстройзаказчик» возбуждено уголовное дело. Самого фигуранта заключили под стражу. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки.

СПРАВОЧНО

Администрация Собинского района в июле 2017 года по итогам торгов заключила муниципальный контракт с московской фирмой на строительство общеобразовательной школы на 1000 ученических мест на сумму более 647 миллионов рублей.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…