15 октября 2020 в 12:00

В сентябре во Владимирской области подорожала еда

Фото: Владимир Чучадеев
Такой вывод делает пресс-служба Отделения Владимир Банка России по анализу материалов Росстата. Согласно официальным данным, годовая инфляция во Владимирской области в сентябре 2020 года ускорилась и составила 4% против 3,5% в августе.

При этом инфляция на продовольственные товары выросла с 3,9% в августе до 4,6% в сентябре. Причин несколько. Картофель, например, подорожал из-за снижения урожая в личных подсобных хозяйствах (из-за фитофтороза). Помидоры выросли в цене из-за засухи в южных регионах России. Ну а ослабление рубля способствовало росту цен на бананы и виноград, а также на колбасу и мясные полуфабрикаты (по факту подорожало импортное сырье). Только крупы демонстрируют стабильность в стоимости, но эксперты это связывают с большим товарным запасом, который граждане сделали еще весной, поддавшись потребительской панике на заре первой волны пандемии.

Что касается промтоваров, то они подорожали по сравнению с августом в меньшей степени - с 3,9% до 4,3% в августе. Выросли в цене автомобили, телевизоры, компьютеры, электротовары и другие бытовые приборы. При этом темп роста цен на обувь, одежду и белье замедлился после реализации летом отложенного спроса на эти товары.

Самый низкий темп прироста цен - на услуги - 2,6%. Дороже стали билеты на поезд и в кино. А вот вузы скорректировали стоимость обучения до уровня прошлого года — как констатирует Отделение Владимир Банка России, сделано это «по рекомендации Минобрнауки в целях поддержки населения».

Ранее мы сообщали: Владимирские аграрии близки к рекорду по урожайности зерновых

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
40 минут назад Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…