30 октября 2020 в 19:00

Владимирская область выделила 15 миллионов рублей на создание модельных библиотек

Фото: Владимир Чучадеев
В Гусь-Хрустальном, Меленковском и Юрьев-Польском районах появятся модельные библиотеки. Соответствующее постановление о выделении необходимых средств на эти цели подписал глава региона.

Деньги поступили во Владимирскую область из федерального бюджета в связи с перераспределением в 2020 году дополнительных средств на создание модельных муниципальных библиотек в рамках реализации национального проекта «Культура».

По 5 млн рублей получат три библиотеки региона – победители соответствующего конкурсного отбора. Это Красноэховская библиотека-филиал Межпоселенческой центральной библиотеки Гусь-Хрустального района, Детская библиотека Юрьев-Польской Централизованной библиотечной системы и Центральная детская библиотека Централизованной библиотечной системы Меленковского района. На базе каждой из них появится «Библиотека XXI века», сообщает пресс-служба обладминистрации.

«Даже в современном склонном к цифровизации мире библиотеки остаются востребованными и актуальными. А новые библиотеки – это настоящие культурные центры, расширяющие представление об их функционале, наполнении. Это площадки, в которых созданы все условия для саморазвития и личностного роста посетителей, для интересного и полезного времяпрепровождения, для творчества, общения и, конечно, получения новых знаний», – отмечает директор департамента культуры Алиса Бирюкова.

Напомним, Владимирская область была пионером по реализации проекта модельных библиотек: еще в 2016 году в поселке Боголюбово Суздальского района была открыта первая в России муниципальная модельная библиотека.

По итогам 2019 года наша область стала третьей в ЦФО по количеству созданных модельных библиотек. Три таких современных учреждения культуры появились в Гусь-Хрустальном и Селивановском районах.

Регион занимает 8 место в России по количеству созданных модельных библиотек и 13-е место – по объему привлеченных средств на эти цели.

Читайте также: Суздаль станет новогодней столицей России

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Прокуратура добивается закрытия банного комплекса в селе Богослово
Прокуратура Суздальского района требует через суд закрытия банно-гостиничного комплекса в селе Богослово под Владимиром. В ходе проверки было установлено, что туристический объект располагается на землях, предназначенных…
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…