10 ноября 2020 в 09:10

Выпускникам «Школы волонтеров наследия» вручили сертификаты

Фото: Леонид Новиков
Во Владимирской филармонии подвели итоги работы «Школы волонтеров наследия» в 2020 году. Этот проект был назван одним из самых масштабных в сфере добровольчества, реализуемых в рамках национального проекта «Культура». В мероприятии принял участие председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Артем Демидов.

10-часовой курс школы во Владимирской области прошли 300 человек – в основном это были студенты ВлГУ, лесотехнического колледжа в Муромцеве, представители областного отделения общественного движения «Волонтеры культуры».

Выпускникам школы вручили сертификаты о прохождении курса обучения и памятные подарки, а их наставникам – благодарственные письма. Церемония сопровождалась классической и фольклорной музыкой: в фойе играл струнный квартет Владимирской филармонии, а на сцене концертного зала выступал владимирский вокально-хореографический ансамбль «Русь».

Артем Демидов рассказал «Владимирским ведомостям», что «Школа волонтеров наследия» – это проект возглавляемой им общественной организации. Проекту уже три года, последние два из которых он реализуется при поддержке Минкультуры в рамках нацпроекта «Культура». В первый год проект обкатывался в Москве, в прошлом году он стал реализовываться в пяти регионах, и в этом году к ним добавилось еще пять, включая Владимирскую область.

Реализации проекта способствовали министерство культуры РФ, Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры, инспекция по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области и Владимиро-Суздальский музей-заповедник (именно на его базе и проходило обучение).

Теоретические и практические занятия школы были организованы в архитектурно-парковом комплексе усадьбы Владимира Храповицкого в Муромцеве Судогодского района в октябре. Над выполнением задачи нацпроекта работали специалисты Владимиро-Суздальского музея-заповедника: его гендиректор Светлана Мельникова сердечно поблагодарила их со сцены филармонии. Она сказала, что они сделали все возможное, чтобы вызвать искренний интерес у слушателей школы, большинство из которых продолжат учебу в «Школе волонтеров наследия» в следующем году.

По словам начальника инспекции по охране объектов культурного наследия Михаила Иванова, постановлением Правительства РФ волонтеров разрешено привлекать к ремонту памятников культуры и благоустройству прилегающих территорий. Добровольцы могут участвовать в ремонтных работах для поддержания объектов культурного наследия в эксплуатационном состоянии, по их приспособлению для современного использования.

Но, как пояснил Артем Демидов, «главная задача «Школы волонтеров наследия» – просветительская»:

Мы никогда не говорим или говорим очень осторожно, что волонтеры будут спасать культурное наследие, мы понимаем, что сохранение культурного наследия – это строго регламентируемая, лицензированная сфера деятельности. Но все наши выпускники получат «прививку» к бережному отношению к объектам культуры, я уверен, до конца жизни.

Читайте также: Ирина Лопанова: «Волонтер — это стиль жизни»

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…
41 минуту назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…