23 ноября 2020 в 15:07

Во Владимирской области привлекли к уголовной ответственности нотариуса

Фото: из архива редакции
Петушинский районный суд вынес приговор нотариусу Владимирской областной нотариальной палаты, признанному виновным в использовании своих полномочий вопреки задачам деятельности и в целях извлечения выгоды. В результате незаконных действий нотариуса злоумышленникам удалось осуществить рейдерский захват местного предприятия.

Как мы уже сообщали, противоправную деятельность нотариуса Владимирской областной нотариальной палаты пресекли сотрудники регионального управления ФСБ России.

В ходе судебного заседания было установлено, что у одного из учредителей коммерческой фирмы возник конфликт с партнёрами, из-за чего он решил незаконно назначить себя директором Общества. С этой целью предприниматель обратился к нотариусу, который вопреки требованиям законодательства удостоверил “липовый” протокол собрания учредителей.

Благодаря “помощи” нотариуса лже-директору удалось внести недостоверные сведения в ЕГРЮЛ. В последующие месяцы нотариусом были заверены и другие заявления за подписью якобы директора организации, что позволило незаконно уменьшить доли остальных соучредителей.

В результате противоправных действий нотариуса настоящие учредители потеряли контроль над организацией и теперь вынуждены восстанавливать свои права в суде.

Петушинский районный суд признал нотариуса виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 202 УК РФ и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей. Также мужчине запрещено заниматься нотариальной деятельностью на срок 1 год.

Примечательно, что подсудимый вину по предъявленному обвинению не признал, заявив, что действовал в соответствии с требованиями закона.

Решение суда не вступило в законную силу.

Читайте также: Во Владимире риелторы и нотариус отобрали жилье у горожанина, впавшего в кому

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…