26 ноября 2020 в 10:28

Закон о приватизации госимущества прошел антикоррупционную экспертизу

Фото: Наталья Ларина
Прокуратура направила депутатам ЗС Владимирской области и обладминистрации замечания по принятому законопроекту о приватизации госимущества. Напомним, что вице-губернатор Аркадий Боцан-Харченко призывал законодателей к совместной работе, а также подчеркивал коррупциогенные факторы, которые подтвердил и надзорный орган.

Депутаты и областные власти пока не могут прийти к согласию, несмотря на создание рабочей группы, что было одним из условий подписания закона губернатором Владимиром Сипягиным.

Рабочая группа была создана, но даже с поправками документ содержит много неопределённостей, создающих почву для нарушений законодательства. В частности, прокуратура отмечает, что в законе не установлены сроки утверждения прогнозного плана приватизации госимущества депутатами, не прописаны условия приобретения имущества в рассрочку, - что является коррупциогенными факторами.

Прокуратура Владимирской области по результатам инициированной администрацией Владимирской области антикоррупционной экспертизы закона о приватизации пришла к таким же выводам, что озвучивались мной на различных «площадках». В законе, как неоднократно заявлялось, имеются сутевые пробелы и коррупциогенные факторы, отсутствуют положения, уточняющие или регламентирующие административные процедуры в рамках приватизационных процессов. Более того, выявлено несоответствие отдельных положений закона Уставу Владимирской области.

Вновь призываю депутатов вернуться к их всестороннему рассмотрению в формате рабочей группы и по итогам её работы внести в Законодательное Собрание согласованные поправки, причём единым пакетом, а не по частям, - прокомментировал замечания надзорного органа вице-губернатор Аркадий-Боцан Харченко.

Областная администрация ожидает поступления в скором времени из областной прокуратуры и территориального управления Минюста России новых заключений по другим запросам, ранее направленным в связи с принятыми в спешке законодательной властью и без учёта замечаний исполнительной власти законами.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…