2 декабря 2020 в 12:42

Во Владимирской области смягчают налоговое бремя для предпринимателей

Фото: Архив "ВВ"
Владимир Сипягин утвердил поправки в закон Владимирской области «Об установлении налоговой ставки в размере 0% для ИП, впервые зарегистрированных и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению».

«Сейчас, как никогда, важно помочь людям обеспечить свои семьи. Самое время для жителей нашей области решиться начать собственный бизнес, создать постоянный источник дохода для своей семьи и дать работу землякам», – прокомментировал губернатор принятые решения.

Поправки приняты во исполнение поручения Президента РФ Владимира Путина, вступают в силу с 2021 года и, по словам главы региона, будут актуальны в первую очередь для предпринимателей-новичков.

Как отмечается, расширен спектр направлений деятельности ИП, применяющих патентную систему налогообложения, в отношении которых устанавливается нулевая налоговая ставка. Список довольно большой – от производства колбасных изделий, круп и гранул из зерновой крупы, прядения, пошива и вязания одежды по индивидуальному заказу, парикмахерских и косметических услуг до ремонта жилых и нежилых зданий, услуг в сфере дополнительного образования, сдачи в аренду помещений и изготовления изделий народных художественных промыслов. Также в реестр включены услуги в области растениеводства.

Кроме того, сообщается, что глава региона утвердил изменения в областной закон о патентной системе налогообложения. Кроме технических правок – приведения в соответствие с федеральным законодательством ОКВЭДов, есть и принципиальные поправки.

Так, с 1 января 2021 года патентная система налогообложения распространится на следующие виды деятельности индивидуальных предпринимателей: растениеводство, животноводство и (или) услуги в области растениеводства, услуги в области животноводства, а также деятельность стоянок для транспортных средств (расчет патента производится из площади стоянки и доходности ее квадратного метра).

Снимается ограничение по общему количеству автотранспортных средств по виду предпринимательской деятельности «Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом» – по общему количеству автотранспортных средств (ранее оно было установлено на уровне 10 единиц).

Кроме того, сняты ограничения по общей площади объектов стационарной и нестационарной торговой сети (ранее – не более 260 квадратных метров) по виду предпринимательской деятельности «Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети».

Читайте также: Кризисов без возможностей не бывает

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Игорь Черноглазов показал предварительный вариант памятника Пушкину во Владимире
Скульптор завершил первый этап работы, сообщает портал "Гид из ящика / Суздаль и Владимир / Экскурсии" ВК. Он представил вариант из глины, уточнив, что памятник еще будет дорабатываться.
41 минуту назад Жительница города Кольчугино заплатит за задержку трамваев в Москве из-за ДТП
ГУП «Мосгортранс» обратилось в Кольчугинский городской суд с иском о взыскании убытков с водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, из-за которого произошла задержка движения трамваев маршрута №…