2 декабря 2020 в 18:27

Уровень инвестиционного интереса к Владимирской области увеличился

Фото: Владимир Чучадеев
Об этом 2 декабря на заседании Коллегии по сопровождению инвестиционных проектов на территории региона заявил губернатор Владимир Сипягин. Темпы роста инвестиций по отношению к прошлому году выросли.

Рост данного показателя тем более ценен и значим в условиях, когда весь мир и наша страна переживают пандемию, отметил глава региона.

На Коллегии обсуждались конкретные инициативы, озвученные ранее на предыдущих заседаниях. Это проекты компаний-инвесторов индустриального парка «Камешково» (Владимирского шаропрокатного завода, компаний «Калео Глобал» и «КТЛ Вл»), вопрос строительства производственно-логистического комплекса электротехнической продукции на территории строительной площадки «Ворша» Собинского района компанией «Электрорешения-П», проект расширения и реконструкции действующих производственных мощностей фармацевтической фирмы «ЛЕККО» в посёлке Вольгинском Петушинского района.

Отметим, что инвесторы, приходящие в регион-33, могут рассчитывать на преференции в виде налоговых послаблений. Так, в первом полугодии государственную поддержку инвестиционных проектов получили 13 организаций области. Общая сумма господдержки составила более 130 млн рублей. В 2021 году планируется увеличить количество её получателей до 17-ти.

Один из вопросов повестки был посвящен благоустройству посёлка Вольгинский, ставшего в регионе центром развития международной фармацевтики. Губернатор поручил профильным ведомствам до конца нынешнего года подготовить комплексную программу благоустройства этого населенного пункта.Владимир Сипягин отметил, что рассчитывает на активную работу муниципалитетов и содействие фармацевтических компаний, которые заинтересованы в создании комфортной среды для сотрудников своих предприятий. Со своей стороны администрация области окажет необходимую поддержку.

- Сейчас регион особенно заинтересован в развитии новых предприятий и поддержке крупных инвестиционных проектов. Потому что это пополнение бюджета, создание новых рабочих мест и повод для социального оптимизма. В сегодняшнее непростое время в первую очередь сотрудничество бизнес-сообщества региона с органами государственной и муниципальной власти, открытый и конструктивный диалог между всеми сторонами являются эффективными инструментами инвестиционной политики. У нас с вами уже есть немалый опыт совместной успешной работы. И в будущем всё получится, – подчеркнул Владимир Сипягин.

Напомним, что 1 декабря в торжественной церемонии состоялось открытие завода по производству извести в Гусь-Хрустальном районе. Стоимость проекта, реализованного компанией «Добрятинское карьероуправление» (ДКУ), – 400 млн рублей.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Сотрудники полиции поймали водителя сгоревшей на трассе под Суздалем «КИА»
Сотрудники ГИБДД выяснили личность водителя, устроившего ДТП на реконструируемом участке трассы «Золотое кольцо» 10 апреля. В результате ДТП пострадал другой автомобиль, а «КИА» виновника - сгорела. Сам водитель скрылся…
51 минуту назад Во Владимирской области в ближайшие часы ожидаются дождь и штормовой ветер
Метеорологи обещают, что в ближайшие часы во Владимирской области ухудшится погода. Ожидается усиление дождя, в отдельных районах ожидается усиление ветра до 20 метров в секунду.