8 декабря 2020 в 16:10

Департамент безопасности Владимирской области усиливает работу по пресечению коррупции

Фото: из архива редакции
Его руководитель - Вадим Горожанинов отчитался о приоритетах и конкретных результатах антикоррупционной работы в областной исполнительной власти. Об этом шла речь 9 декабря на брифинге, который транслировался в режиме он-лайн в группе администрации Владимирской области во ВКонтакте.

Поводом для встречи с прессой в «прямом эфире» стали итоги 9 месяцев работы департамента в этом году, а фактически - с самого начала его деятельности. Ведь департамент безопасности области начал работу только в 2020 году. И первым его руководителем стал Вадим Горожанинов. Этот департамент напрямую подчинен губернатору.

Новому департаменту с января была поручена антикоррупционная работа в органах власти. По словам Вадима Горожанинова, он по поручению губернатора Владимира Сипягина сразу же поставил цель усилить профилактическую работу с областными чиновниками, муниципальными служащими и депутатами, руководителями подведомственных организаций на предмет соблюдения антикоррупционного законодательства.

Уже начиная с семинара-совещания на тему антикоррпуционной профилактики в начале года департамент безопасности особое внимание уделил проблемам конфликта интересов тех, кто облечен обязанностями на государственной или муниципальной службе.

Пожалуй, самой объемной работой для департамента стала кропотливая проверка сведений о доходах и расходах, которые предоставили во время декларационной кампании 2020 года областные и муниципальные чиновники, депутаты муниципальных Советов, главы местных администраций. До конца года предстоит проверить еще сведения о расходах и доходах более 360 вновь избранных в сентябре депутатов местных Советов.

Итого за год сотрудникам департамента придется досконально изучить около 5 тысяч справок о доходах и расходах должностных лиц.

И вот один из результатов: на основании того, что некоторые депутаты не сдали вовремя свои декларации, последовали меры прокурорского реагирования. В итоге, как сообщил Горожанинов, 5 депутатов муниципальных Советов лишились своих мандатов в связи с утратой доверия.

Департамент проводит и незапланированные проверки на основании сигналов от граждан и СМИ.

Вадим Горожанинов рассказал о таких проверках, которые прошли в отношении директора и замдиректора двух департаментов. В обоих случаях был выявлен конфликт интересов. Однако, не дожидаясь окончания проверки, выводы которой грозили увольнением в связи с утратой доверия, чиновники предпочли уволиться по собственном желанию. Также расстался с должностью и главврач одного из крупных медицинских центров, подведомственных департаменту здравоохранения.

- Департамент безопасности эффективно выполняет поставленную губернатором задачу по усилению мер профилактики, выявления и пресечения нарушений антикоррупционного законодательства,- подчеркнул Вадим Горожанинов.

Затем он ответил на поступившие в режиме он-лайн вопросы журналистов.

Спросили Вадима Горожанинова и по поводу дела директора областного департамента имущественных и земельных отношений Павла Панфилова, задержанного на прошлой неделе по подозрению в совершении коррупционного преступления.

- Уверен, что следствие во всем разберется, и решать вопрос о виновности и невнновности может только суд, - сказал директор департамента безопасности, посоветовав обращаться за комментариями по ходу уголовного дела в Следственный комитет .

Вадим Горожанинов добавил только, по линии своей работы, вот что:

- Еще в феврале мы проводили проверку по поступившей информации о желании Павла Валерьевича Панфилова как руководителя органа исполнительной власти участвовать в торгах. Мы посчитали, что данный момент может быть конфликтом интересов, о чем незамедлительно доложили губернатору. Губернатор принял решение о недопущении Павла Валерьевича к участию в этих торгах. После чего Павел Валерьевич сам добровольно отказался в них участвовать, и тем самым никаких последствий тогда для него не наступило.

Ответил Вадим Горожанинов и на неприятный вопрос о том, не считает ли он себя «варягом» во Владимирской области, куда приехал работать два года назад.

- Когда-то я поступал в Москве в военное училище, и меня называли «лимита». Когда я приехал работать во Владимирскую область, меня называют «варягом». Это оскорбительно, - признался директор департамента.

Он уверен, что приезжающие в регион опытные специалисты привносят новые веяния.

- Судить надо не о том, кто откуда приехал, а по реальной работе, - убежден Вадим Горожанинов.

Полная видеозапись брифинга директора департамента безопасности доступна на странице администрации Владимирской области в социальной сети «ВКонтакте».

Ранее мы сообщали: На должность директора департамента молодежной политики претендуют четверо

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…