10 декабря 2020 в 10:07

Житель Суздаля самовольно снес дом в историческом центре

Фото: Владимир Чучадеев
Владимирский областной суд сообщает о судебной тяжбе между администрацией города Суздаля и местным жителем. Предмет спора - дом в зоне исторической застройки города. Местный житель, получив разрешение инспекции по охране памятников на реконструкцию постройки, решил просто ее снести и построить новый дом, который пришелся "не к лицу" историческому центру.

Первым в суд обратился именно житель древнего города, владелец земли, на которой построил свой собственный дом. Он хотел отстоять свое право на вновь построенное здание площадью 125,9 кв.м.

Однако администрация Суздаля встала на защиту внешнего облика исторического центра и подала встречный иск: домовладелец должен привести здание в соответствие с историческим обликом города. Еще в мае он получил уведомление от властей о том, что параметры будущего дома не вписываются в охранную зону.

Что интересно, ранее на этом участке был другой дом, который приказом Минкультура РФ от 05.10.2016 г. №2246 отнесен к исторически ценным градоформирующим объектам. Именно этот “ценный объект” местный житель самовольно снес, полагая, что новый дом градоформирующим объектом уже не является, и может быть каким угодно.

Но в ходе судебного разбирательства выяснилось, что мужчина заблуждается. И дом, который он должен был реконструировать, снес незаконно. Нынешняя же постройка - самовольная, согласно букве закона.

Суд обязал домовладельца привести построенный жилой дом в соответствие с проектной документацией по ремонту и перепланировке жилого дома с реконструкцией пристройки, согласованной письмом Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области, в течение двух лет.

Читать также: В Киржаче восстановят заброшенное историческое здание

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад Более 20 добровольцев из Владимирской области отправились на службу по контракту
Бойцов провожали представители военкомата Владимирской области, депутаты Законодательного Собрания, волонтёры, ветераны, родные и друзья.
час назад Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов
Об этом сообщает пресс-служба УФССП по Владимирской области. Женщина была обязана выплачивать 1/6 часть заработка на содержание несовершеннолетней дочери 2012 года рождения. Однако, с течением времени у неё образовалась…