9 декабря 2020 в 16:41

В Киржаче восстановят заброшенное историческое здание

Современный вид здания.  Фото: vk.com/kirgel
В Киржаче Владимирской области реконструируют здание сушильни бумаго-красильного цеха фабрики Соловьева-Недыхляевой, построенное в 1880 году. Прослужив более ста лет, как и многие строения промзоны микрорайона Шёлковый комбинат, оно в итоге оказалось заброшенным и даже опасным.

Вдохнуть новую жизнь в это старое строение взялся меценат Евгений Федоров. Сейчас здесь очищают фасад, чтобы с нового года начать первые восстановительные процедуры.

«Трёхлетняя работа по приобретению этого красивейшего здания, выполненного по канонам английской промышленной архитектуры конца ХlХ века, близка к завершению. Скажу откровенно, я безумно рад, что стану его новым владельцем», – написал Федоров в своих аккаунтах в соцсетях.

Внутри «сушильни» планируется восстановить высокие потолки, сводчатые подвалы и печную трубу, чтобы максимально воссоздать утраченный вид. Пристройка 70-х годов прошлого века, в которой когда-то располагался паспортный стол, пойдет под снос.

Фото 1971 года. Авторство: vk.com/kirgel

Предполагается, что после реконструкции объект будет использован в качестве лечебно-профилактического центра широкого профиля.

Читайте также: В Киржаче появится новое место отдыха: Кленовый парк

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…