14 декабря 2020 в 15:50

Во Владимирской области в ближайшее время начнут вакцинацию от коронавируса

Фото: Наталья Ларина
Первыми во Владимирской области прививку от коронавируса получат люди из группы риска – врачи, учителя и социальные работники. Представителям этих профессий больше всех приходится контактировать с другими людьми во время работы.

Вакцинация – единственный действенный способ остановить распространение эпидемии и уберечься от заболевания. Но забывать о прочих противоэпидемических мероприятиях тоже недопустимо. Особенно на первом этапе прививочной кампании.

Для того, чтобы прекратить распространение эпидемии, должно быть привито не менее 60 процентов населения, при том, что часть населения уже переболела и имеет иммунитет, полученный естественным путем. Пока эти показатели не достигнуты, отказываться от социального дистанцирования и использования средств индивидуальной защиты в общественных местах нельзя ни в коем случае.

- Важно подчеркнуть, что вакцина дополнит другие инструменты, которые у нас есть, а не заменит их, - отметил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус.

В России для создания у населения иммунитета к короновирусной инфекции будет использоваться отечественная вакцина «Спутник V», разработанная НИИ им. Н.Ф Гамалеи. Ее эффективность – выше 90 процентов. То есть у подавляющего числа привитых граждан вырабатывается достаточный иммунитет к инфекции. Лишь у малого процента получивших прививку остается риск забелеть, но при этом заболевание будет протекать в легкой форме.

Вакцинация будет двухэтапной. На первом этапе вакцинируемого обследуют и если он здоров и не имеет противопоказаний, то ему будет сделана первая прививка. А через 21 день он будет привит повторно.

Стоимость вакцинации на человека около двух тысяч рублей, но для населения прививка отечественной вакциной будет бесплатной.

Читайте также: Во Владимирскую область поступила вакцина от коронавируса

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 20:10 Движение под «чёрным мостом» во Владимире перекроют на полдня
Завтра, 23 июня, Рабочий спуск в областном центре будет недоступен для проезда почти пять часов. Городская администрация предупреждает: перекрытие коснётся обоих направлений под «чёрным мостом» из‑за подготовки к ремонту…
вчера в 18:43 Во Владимире сменились главный эколог и глава управления наружной рекламы
Администрация города Владимира объявила о двух кадровых назначениях, вступивших в силу 22 июня 2026 года. Управление по охране окружающей среды возглавил Сергей Музыка, а муниципальное «Управление наружной рекламы и инфо…

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика. Продолжая работу с сайтом, Вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисом Яндекс.Метрика. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.