14 декабря 2020 в 15:50

Во Владимирской области в ближайшее время начнут вакцинацию от коронавируса

Фото: Наталья Ларина
Первыми во Владимирской области прививку от коронавируса получат люди из группы риска – врачи, учителя и социальные работники. Представителям этих профессий больше всех приходится контактировать с другими людьми во время работы.

Вакцинация – единственный действенный способ остановить распространение эпидемии и уберечься от заболевания. Но забывать о прочих противоэпидемических мероприятиях тоже недопустимо. Особенно на первом этапе прививочной кампании.

Для того, чтобы прекратить распространение эпидемии, должно быть привито не менее 60 процентов населения, при том, что часть населения уже переболела и имеет иммунитет, полученный естественным путем. Пока эти показатели не достигнуты, отказываться от социального дистанцирования и использования средств индивидуальной защиты в общественных местах нельзя ни в коем случае.

- Важно подчеркнуть, что вакцина дополнит другие инструменты, которые у нас есть, а не заменит их, - отметил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус.

В России для создания у населения иммунитета к короновирусной инфекции будет использоваться отечественная вакцина «Спутник V», разработанная НИИ им. Н.Ф Гамалеи. Ее эффективность – выше 90 процентов. То есть у подавляющего числа привитых граждан вырабатывается достаточный иммунитет к инфекции. Лишь у малого процента получивших прививку остается риск забелеть, но при этом заболевание будет протекать в легкой форме.

Вакцинация будет двухэтапной. На первом этапе вакцинируемого обследуют и если он здоров и не имеет противопоказаний, то ему будет сделана первая прививка. А через 21 день он будет привит повторно.

Стоимость вакцинации на человека около двух тысяч рублей, но для населения прививка отечественной вакциной будет бесплатной.

Читайте также: Во Владимирскую область поступила вакцина от коронавируса

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад В Меленках местную жительницу лишили свободы за драку с сотрудницей полиции
Прокуратура Владимирской области и региональный Следком сообщают о вынесении приговора местной 40-летней жительнице. В декабре 2023 года она с кулаками набросилась на сотрудницу полиции при исполнении. в результате страж…
сегодня в 12:00 ОНФ Владимирской области доставил в зону военной спецоперации важный груз
Студенты из ВлГУ передали крюки-кошки, волонтеры из Александровского района отправили дроны собственного производства. В груз также вошли маскировочные сети производства "Масксети33", медицинские носилки и валики, нашлем…