15 декабря 2020 в 08:10

Владимирцев приглашают присоединиться к флешмобу «Валенки»

Фото: Оксана Котова
Жители Владимирской области могут стать участниками всероссийского музыкального флешмоба «Валенки». Его организует московский Музей Победы.

Суть этой всероссийской акции – в завершение Года памяти и славы вспомнить легендарную песню «Валенки», которая пользовалась большой любовью у красноармейцев. Кроме того, в суровые зимы Великой Отечественной войны валенки превратились в предмет специального обмундирования. Для военнослужащих их делали различной формы и толщины, в том числе и тонкие валенки с кривым голенищем для верховой езды. Существует статистика, что всего в Великую Отечественную войну наши войска получили 11074000 пар валенок, 20638000 пар было отремонтировано. Так что валенки – такой же символ Победы, как, например, синий платочек из песни Шульженко или красные гвоздики. Достаточно вспомнить и тот факт, что в мае 1945 года песня «Валенки» звучала во время концерта Лидии Руслановой для солдат-победителей.

Поучаствовать во Всероссийской музыкальной акции могут все желающие – дети и взрослые, профессиональные артисты и любители. Все, что требуется, – спеть куплет или известный рефрен «Валенки, валенки…» на камеру, и до 28 декабря загрузить видеозапись своего выступления через специальную форму на сайт Музея Победы, а также выложить с хэштегами #ВаленкиФлешмоб #МузейПобеды #СтранаПоет в соцсетях ВКонтакте и Инстаграм. Продолжительность ролика – не более 60 секунд.

Исполнять отрывок из легендарной песни можно в одиночку, с друзьями или всей семьей, дома или около памятного места своего города. И, конечно, организаторы надеются, что в ролике обязательно будут и сами «герои» песни – валенки!

1 января 2021 года стартует онлайн-голосование, которое продлится до 10 января. Зрители смогут выбрать самые яркие, креативные, душевные и запоминающиеся записи. Их авторы получат призы от Музея Победы – участие в zoom-экскурсии по новой экспозиции «Подвиг Народа», а ролики войдут в финальное видео, которое разместят на сайте и соцсетях музея. Итоги зрительского голосования будут объявлены в старый Новый год – 13 января 2021 года.

Более подробная информация на сайте Музея Победы.

Читайте также: Проект «Владимирских ведомостей» к 75-летию Победы отмечен благодарностью ЗС

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…