10 декабря 2020 в 12:27

Проект «Владимирских ведомостей» к 75-летию Победы отмечен благодарностью ЗС

Фото: Валентина Черкасова
9 декабря на торжестве по поводу Дня Героев Отечества благодарность Законодательного Собрания области была вручена главному редактору «Владимирских ведомостей» Юлии Гущиной за вклад в проведение Года Памяти и Славы. Юлия Михайловна восприняла эту награду, как знак отличия всего коллектива редакции за информационный проект, посвященный 75-летию Победы.

Напомним, что областные власти на площадке праздника Дня Героев Отечества решили наградить большую группу активных участников событий Года Памяти и Славы со всего Владимирского региона. Действительно, памятных мероприятий в честь юбилея Победы прошло много. СМИ также постарались отдать долг памяти победителям в самой страшной войне всех времен.

Получив из рук вице-спикера Дмитрия Рожкова благодарность Законодательного Собрания за значительный вклад в организацию и проведение мероприятий в рамках Года Памяти и Славы, главный редактор «Владимирских ведомостей» Юлия Гущина сказала:

- Это наша общая награда, всего коллектива редакции.

Вице-спикер ЗС Дмитрий Рожков и главный редактор “ВВ” Юлия Гущина. Фото Натальи Лариной

Какой же вклад могла внести редакция областной газеты в дело памяти о Победе? Конечно, прежде всего, своими информационными ресурсами.

Так и появился наш проект «Нам жить и помнить», пожалуй, самый многомерный и масштабный в истории газеты.

Разработку его идеи и воплощения возглавила Юлия Гущина. Проект включил в себя серию регулярных публикаций о наших земляках, каждый из которых по-своему, на фронте и в тылу, приближал День Победы. Эти материалы выходили в бумажных номерах газеты в течение нескольких месяцев, еще начиная с прошлого года.

Кроме того вместе со своими партнерами «Владимирские ведомости» подготовили и опубликовали ко Дню Победы издание в журнальном формате «Нам жить и помнить», куда вошли материалы о вкладе в Победу и о ветеранах различных предприятий, организаций, муниципалитетов Владимирской области. Там же говорится о сохранении памяти силами поисковиков, школьников, других общественников. А также в журнал вошли специально подготовленные исторические очерки о том, как переживала Великую Отечественную войну Владимирская область.

Но главной инновацией проекта стал выпуск видеороликов - фотопрезентаций по самым разным темам Победы, о которых писала газета. Ролики включали серию фотографий с емкими, лаконичными текстами.

В таком коротком формате, который требует для чтения менее минуты, мы постарались донести память о трудном пути к Победе, прежде всего, до молодежи, которая легче воспринимает доступную информацию в интернете.

Надо признаться, что переложить газетную статью, интервью, краеведческий очерк в формат видеоролика было непросто для всех авторов «ВВ». Потребовался и дизайнерский креатив при визуальном воплощении этого замысла. И все-таки решение, принятое по инициативе главного редактора, мы выполнили: выпустили в соцсети 75 роликов «Нам жить и помнить», начиная за 75 дней до 75-летия Победы!

Ролики проекта «Нам жить и помнить» и сейчас доступны в группе «Владимирских ведомостей» во «ВКонтакте».

Проект в Год Памяти и Славы стал для нашей редакции новым и очень полезным опытом, который пригодится на будущее для более широкого освещения ключевых дат и событий в истории Отечества.

Читайте также: В День Неизвестного солдата во Владимире возложили цветы к Вечному огню

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…