15 декабря 2020 в 07:45

Разработчики российской вакцины считают, что она эффективнее оксфордской

Фото: Владимир Чучадеев
11 августа вакцина «Спутник V» производства НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи получила свидетельство о регистрации Министерства здравоохранения России, став первой в мире зарегистрированной вакциной от коронавируса.

«Эффективность вакцины «Спутник V» превышает 95 процентов», – сообщается на сайте sputnikvaccine.com: расчет ее эффективности проводился на основе анализа данных по 18 794 добровольцам, получившим первую и вторую инъекцию вакцины «Спутник V» или плацебо. Заявки на приобретение свыше 1,2 млрд доз вакцины «Спутник V» поступили более чем от 50 стран.

«Спутник V», возможно, будет защищать от Covid-19 два года, в то время как вакцина, разработанная американской компанией Pfizer и немецкой BioNTech – около четырех-пяти месяцев, заявил глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. Такой прогноз он дал, сравнив платформы, на основе которых были созданы эти вакцины.

Вакцина «Спутник V», по словам Гинцбурга, была создана на той же платформе, что и вакцина против вируса Эбола: «Есть экспериментальные данные, показывающие, что этот аналогичный вакцинный препарат дает защиту на протяжении двух лет минимум, а может быть, и больше. На какой срок будут давать защиту препараты Pfizer, трудно сказать, но, исходя из общего механизма действия таких препаратов, надо думать, что срок защиты будет составлять не больше четырех, от силы пяти месяцев», сообщает РБК.

Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович рассказала, что российская вакцина построена на базе т. н. «вирусного вектора»: к безопасному для человека аденовирусу прикрепляется часть генома коронавируса. На таком же принципе разработана вакцина и в Оксфордском университете совместно с компанией AstraZeneca. Но в отличие от вакцины AstraZeneca в российской вакцине используются два аденовируса, что повышает ее эффективность.

Вакцина Pfizer и BioNTech построена на новой платформе, ранее никогда не использовавшейся: она основана на матричной РНК – элементе генетического материала вируса, который вживляется в организм.

По мнению Попович, проблема вакцины, основанной на технологии матричной РНК в том, что она ранее никогда не использовалась в вакцинах и сложно предугадать последствия ее применения в отдаленной перспективе. В то время как вакцины на основе аденовирусов изучались, начиная еще с 1953 года. До этого на их основе наши ученые делали вакцину против вируса Зика, против Эболы и очень хорошо знают, как ведет себя аденовирус.

Российская вакцина, по словам Александра Гинцбурга, имеет общую с оксфордской технологию, но в отличие от британской, российская вакцина двухкомпонентная и имеет больший защитный эффект.

Читайте также: Во Владимирской области в ближайшее время начнут вакцинацию от коронавируса

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…