15 декабря 2020 в 17:10

Денис Мантуров похвалил владимирских промышленников

Фото: Владимир Чучадеев
Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, напутствуя участников Владимирского инвестиционного конгресса-2020, который 15 декабря стартовал в Доброграде, отметил, что вопреки сложностям нынешнего года Владимирская область показала хороший рост по ряду показателей.

Индекс промышленного производства в январе – сентябре 2020 года составил 113 процентов, экспорт за 2020 год увеличился на 7 процентов и достиг почти 0,5 млрд долларов.

- Эти показатели продемонстрировали достойную динамику ещё и потому, что владимирские компании смогли вовремя переключиться и начать производство столь необходимых средств борьбы с Covid-19. Побывав во Владимирской области в этом году, я в очередной раз убедился, что наши промышленники ответственно относятся к решению важных для страны социальных задач и в нужный момент способны мобилизовать под данные задачи свои ресурсы, – отметил Денис Мантуров.

В качестве примера он привел компанию «Аскона», которая сумела оперативно наладить производство средств индивидуальной защиты – масок и костюмов для медиков. Компания «Генериум» производит тесты на коронавирус, а с недавнего времени – и вакцину от Covid-19.

Министр отметил, что высоких показателей региону помогают достигать эффективно действующие индустриальные и технопарки. Например, индустриальный парк «Ставровский», который с 2016 года входит в реестр Минпромторга и может претендовать на меры государственной поддержки.

- Промышленный технопарк «ИКСЭл» уже подавал заявку на включение в реестр Минпромторга России. Он получил государственную поддержку в предыдущие годы на общую сумму более 145 млн рублей, а сумма налогов, поступивших в бюджет от резидентов этого технопарка, составила 3,2 млрд рублей, – сообщил Денис Мантуров.

Министр напомнил, что с 2021 года планируется запуск нового механизма поддержки создания и развития индустриальных парков и промышленных технопарков. Этот механизм позволит компенсировать затраты, понесённые частными инвесторами на создание инфраструктуры индустриальных парков и промышленных технопарков в объёме уплаченных налогов и таможенных пошлин в федеральный бюджет. Эта мера поддержки очень актуальна для моногородов Владимирской области.

Помимо этого, Председатель Правительства Михаил Мишустин утвердил обновлённую версию единой региональной субсидии, что также станет хорошим подспорьем для эффективно работающих субъектов.

- Мы всегда идём навстречу регионам и будем по возможности увеличивать объёмы этой субсидии. В её рамках предприятия смогут возмещать часть затрат на техническое присоединение, выплату первого взноса при заключении договора лизинга, приобретении нового оборудования, а у регионов также будет возможность докапитализировать свои фонды развития промышленности, – пояснил глава Минпромторга, отметив, что наш регион имеет всё для реализации самых амбициозных планов и дальнейшего развития промышленного потенциала – при всесторонней поддержке Министерства промышленности и торговли.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников считает важнейшей задачу привлечения инвестиций в такое непростое время.

- Именно с инвестициями мы связываем восстановление и дальнейший рост российской экономики. От усилий регионов в этом направлении зависит, как скоро будут видны результаты. У Владимирской области серьёзный инвестиционный потенциал: у вас развитая транспортная инфраструктура, сильная промышленность и крепкое сельское хозяйство, есть, чем удивить туристов со всего мира. Но не только это делает регион привлекательным для инвесторов. Во Владимирской области уже действуют эффективные механизмы поддержки инвестиций, – подчеркнул Максим Решетников, назвав в качестве примера особую инвестиционную зону «Доброград-1».

- Призываю на этом не останавливаться! – напутствовал он участников конгресса.

Напомним, что площадки этого масштабного делового мероприятия организованы также во Владимире и Москве. Конгресс продлится до 22 декабря.

Ранее мы сообщали: "Газпром" в три раза увеличивает инвестиции во Владимирскую область

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
35 минут назад Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…