15 декабря 2020 в 16:00

В городе Доброград открылся Владимирский инвестиционный форум

Главная тема форума «VIC - 2020» - «Регионы России: время уникальных возможностей и эффективных решений». В его работе участвуют губернатор Владимир Сипягин, предприниматель и основатель Доброграда Владимир Седов, а также сенатор Александр Пронюшкин.

В онлайн-формате на связи с участниками форума - министр промышленности Денис Мантуров, президент ТПП РФ Сергей Катырин. По сути, форум идет на двух площадках - в нашем регионе и в Москве. Его модератор - ведущий канала РБК Андрей Левченко.

Напомним, особая экономическая зона «Доброград-1» получила официальный статус 2 ноября, когда премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о её создании. Соответствующую заявку в Министерство экономического развития РФ губернатор Владимир Сипягин подал в конце 2018 года.

Говоря о значимости сегодняшнего события, губернатор отметил, что инвестиционный конгресс проходит в год больших всемирных вызовов и ответных беспрецедентных инициатив Президента России, в год, когда мир изменился до неузнаваемости. Однако, на его взгляд, это - время уникальных возможностей, упускать которые нельзя.

— Я уверен, наш конгресс станет площадкой, на которой самые смелые планы начнут воплощаться в жизнь. Наша стратегическая цель – вывести Владимирскую область на новый уровень экономического роста. Это - важнейший масштабный проект для нашей области. Его основная цель - открытие новых производств, привлечение инвестиций, появление дополнительных рабочих мест, которые неизбежно увеличат поступления в бюджет и воздадут возможность для дальнейшего развития социальной сферы нашей области. В конечном итоге это приведёт к улучшению качества жизни людей, - сказал глава региона.

Потенциал экономической зоны «Доброград -1» высок. Уже обозначены несколько многопрофильных направлений. Это - транспортное машиностроение, производство климатического оборудования, авиационная промышленность, системы водоочистки и мембранные технологии, мебельное и импортозамещающее производства, а также многое многое другое.

За развитием зоны «Доброград -1» следит одна управляющая компания. Она будет отвечать за инфраструктуру и контролировать все процессы.

- Зона построена на частные деньги, поэтому уверенность в ее динамике несомненна. Потому что частный бизнес всегда считает свои деньги, и никогда не истратит лишний рубль без дальнейшего развития, - заявил губернатор.

Предполагается, что новая экономическая зона привлечет в регион 2,6 млрд рублей инвестиций. На сегодняшний день подписано уже 5 коммерческих соглашений.

По словам инициатора создания Доброграда, предпринимателя Владимира Седова, новая зона предоставит области 10 тысяч рабочих мест:

- Формирование особой экономической зоны - процесс стандартизированный. Вместе с администрацией Владимирской области мы добавили наши внутренние критерии эффективности к показателям, которые должны выполняться по соглашению с Министерством экономики. Особое внимание обращаем на количество рабочих мест с оплатой труда выше, чем в среднем по региону. Еще один важный для нас критерий - то, насколько предприятие встраивается в цепочку коопераций с существующими промышленными секторами во Владимирской области, - заметил Седов.

Он также сообщил, что одним из предприятий новой зоны станет завод мебельной компании «IKEA». Строить производство начнут в 2021 году. В этот проект компания вложит 200 миллионов рублей. Главная особенность будущей «владимирской IKEA» в её экологичности - производство будет работать от солнечной энергии.

В первый день конгресса прошла сессия «Регионы России: Время уникальных возможностей и эффективных решений», дискуссия на тему «Инфраструктура устойчивого развития. Новые возможности».

Ранее мы сообщали: Бюджет Владимирской области сохранит социальную направленность

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад В Киржаче вынесли приговор члену банды вымогателей
В Киржаче суд вынес приговор члену организованной преступной группировки, сообщает Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области. На протяжении длительного времени мужчина занимался вымогательство…
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.