23 декабря 2020 в 16:15

Подготовлен проект изменений в закон «О приватизации государственного имущества Владимирской области»

Фото: Наталья Ларина
Губернатор Владимир Сипягин внесет его в инициативном порядке в Законодательное Собрание Владимирской области, сообщает пресс-служба областной администрации.

С соответствующим заявлением выступил заместитель губернатора Аркадий Боцан-Харченко. Приводим его текст полностью.

«С учётом того, что в действующей редакции закона о приватизации по-прежнему остаются правовые пробелы, в том числе коррупциогенного характера, а также трудноисполнимые положения и требования, администрация области подготовила законопроект о внесении изменений. Он дополняет и уточняет закон, полностью устраняет его недостатки.

В частности, предлагается утверждать прогнозные планы приватизации не законом области, а постановлением Законодательного Собрания, как предлагалось ранее. При таком подходе возможно осуществление административных процедур, осуществляемых в рамках приватизационных процессов, в установленные федеральным законодательством сроки.

Так, например, предприниматель, арендующий государственное имущество и изъявивший желание приобрести его, имеет преимущественное право на его приватизацию. В данном случае от решения об условиях продажи до заключения сделки федеральным законом отводятся две недели, в течение которых следует скорректировать план приватизации. Однако в двухнедельный срок уложиться невозможно, если подобные изменения будут утверждаться законом области: только оценка регулирующего воздействия длится от 15 до 40 рабочих дней, а заседания Законодательного Собрания проводятся раз в месяц. Вместе с тем как постановления Законодательного Собрания, также являющиеся нормативными правовыми актами, могут приниматься даже в течение одного дня. Напомню, такая практика действует в отношении государственных программ Владимирской области: изменения в них утверждаются постановлениями Законодательного Собрания.

Также законопроектом предлагается придать процедуре внесения поправок в план приватизации согласованный характер. Законодательная и исполнительная ветви власти должны сообща рассматривать предложения о корректировке плана приватизации. Это важно, поскольку приватизационные процессы оказывают непосредственное влияние на доходы бюджета. Поэтому необходим взвешенный подход к приватизации государственного имущества: неосторожное или излишнее действие может косвенным образом сказаться на исполнении обязательств государства перед обществом, в том числе социального характера.

Остальные поправки в закон имеют технический характер и направлены на заполнение правовых пробелов или уточнение процедурных моментов.

Прошу законодателей рассмотреть законопроект в положительном ключе: с его принятием закон о приватизации примет должный вид и станет беспроблемным с точки зрения исполнения.

Со вступлением в силу новой редакции закона о приватизации вниманию депутатов незамедлительно будет представлен проект постановления Законодательного Собрания с приложением прогнозного плана приватизации на 2021 год – в подтверждение неизменности стремления администрации области к приданию приватизационным процессам прозрачности и открытости, усилению общественного и парламентского контроля.

Вновь подчеркну: администрация области заинтересована в законе, нормальном с точки зрения реализации и непротиворечивом по отношению к федеральному законодательству. Призываю депутатов сделать встречные шаги по налаживанию подлинного сотрудничества между Законодательным Собранием и администрацией области в деле управления государственным имуществом в интересах общества и государства во Владимирской области».

Администрация области рассчитывает на то, что законопроект будет рассмотрен Законодательным Собранием в ближайшее время в установленном порядке.

Ранее мы сообщали: Администрации Камешковского района снова отказали в продаже горэлектросети

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…
24 минуты назад Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…