25 декабря 2020 в 14:55

Во Владимирской области откроют еще три «Кванториума»

Фото: Наталья Ларина
В ближайшие три года финансирование сферы образования во Владимирской области вырастет. Из федерального бюджета на 2021-2023 гг. на эти цели дополнительно выделено около 5,5 млрд рублей.

Дополнительное финансирование предусмотрено на обновление материально-технической базы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность исключительно по адаптированным программам. Общий объём расходов на эти цели составит 14,7 млн рублей в 2021 году, 15,9 млн рублей – в 2022 году и 22,3 млн рублей – в 2023 году. Эти средства планируется направить на приобретение оборудования для трудовых мастерских, учебных кабинетов в 7 государственных общеобразовательных школах-интернатах для ребят с ограниченными возможностями здоровья.

Планомерно наращивается финансирование на создание и функционирование центров образования естественно-научной и технологической направленностей в школах сельской местности и малых городов. В планах – открытие 91 центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», 30 из которых будут созданы уже в 2021 году. Общий объём средств на эти цели в ближайшие три года превысит 140 млн рублей.

Кроме того, в трехлетний период запланировано создание не менее 5 центров «IT-куб», оснащенных высокотехнологичным оборудованием на базе профессиональных образовательных учреждений. Один из них появится в Ковровском транспортном колледже.

Три «Кванториума» будут открыты в лицее №1 округа Муром, средней общеобразовательной школе №23 г. Коврова и средней общеобразовательной школе №1 г. Александрова. На создание этих детских технопарков из областного бюджета в 2021 году будет выделено 21,3 млн рублей, в 2022 году – 21,4 млн рублей, в 2023 году – 21,3 млн рублей.

Также запланированы бюджетные ассигнования на строительство и реконструкцию школ во Владимире, Коврове, Вязниках и селе Сновицы Суздальского района. Кроме того, в областном центре будут построены 2 детских сада.

Читайте также: В 2021 году для школьников Владимирской области откроют еще 30 современных центров образования

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…