23 декабря 2020 в 19:01

В 2021 году для школьников Владимирской области откроют еще 30 современных центров образования

Фото: Наталья Ларина
К 1 сентября 2021 года они будут созданы в Александровском, Вязниковском, Гороховецком, Гусь-Хрустальном, Камешковском, Киржачском, Ковровском, Кольчугинском, Меленковском, Муромском, Петушинском, Селивановском, Собинском, Судогодском, Суздальском и Юрьев-Польском районах, а также в Радужном.

Проект реализуется в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

С 2019 года регион создал 63 «Точки роста». Речь идет о центрах образования цифрового и гуманитарного профилей, где ребятам предлагаются самые современные условия обучения. Здесь работают медиатеки, интернет-библиотеки, компьютерные классы, тематические пространства для проектирования и обсуждения проектов.

«Точки роста» создаются в малых городах и сельских территориях. Сама суть проекта – сделать качественное образование доступным не только для детей из больших городов.

При этом Центры в территориях открываются на базе школ, расширяя возможности учащихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, а также программ дополнительного образования для практической отработки школьного материала по физике, химии и биологии.

- Школы будут оснащены комплектами оборудования, предназначенными для освоения основных образовательных программ по предметным областям «Математика и информатика» и «Естественно-научные предметы», программ дополнительного образования. Модернизация материально-технической базы школ в сёлах и малых городах позволит их учащимся приобщаться к современным технологиям и расширять свой кругозор, – отметила директор Департамента образования Ольга Беляева.

На создание в 2021 году в нашем регионе 30 новых «Точек роста» из федерального бюджета выделено 45,9 млн рублей. На эти средства будет приобретено оборудование для изучения основ роботехники, цифровые лаборатории, компьютерное и иное оборудование.

В 2022-2023 годах во Владимирской области планируется создать ещё 61 «Точку роста».

Ранее мы сообщали: Во Владимирской области откроется центр повышения профмастерства педагогов

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
33 минуты назад В Киржаче вынесли приговор члену банды вымогателей
В Киржаче суд вынес приговор члену организованной преступной группировки, сообщает Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области. На протяжении длительного времени мужчина занимался вымогательство…
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.