25 декабря 2020 в 15:43

В Юрьев-Польском открыли реконструированный водозабор

Город Юрьев-Польский получил к Новому году долгожданный обновленный водозабор с современной водоочисткой. Это поистине историческое событие для местных жителей, годами страдавших от плохой воды. Реконструкция водозабора была завершена благодаря реализации во Владимирской области национального проекта «Экология».

На открытие важнейшего для города объекта 25 декабря приехали губернатор Владимир Сипягин, врио вице-губернатора Роман Годунин и другие представители власти.

Юрьев-Польский вынужден централизованно снабжаться водой из артезианских скважин. Ее отвратительное качество давно уже стало притчей во языцех. Особенно зашкаливали ПДК по содержанию железа и мутности. Жители города жаловались на коричневую жидкость, текущую из кранов, во все инстанции, включая Прямую линию с президентом. Так борьбу за качество местной воды взял на контроль сам Владимир Путин. Не раз писали о проблеме и «Владимирские ведомости».

Водозаборные сооружения Юрьев-Польского были построены еще в 1977 году и постепенно пришли в убогое состояние, а система водоочистки так толком и не была создана. К реконструкции водозабора приступили в 2010-2014 годах, но ее пришлось прервать из-за прекращения финансирования.

И вот выручили национальный проект «Экология» и федеральный проект «Чистая вода» в его рамках. Важность инициатив президента в снабжении россиян чистой питьевой водой губернатор Владимир Сипягин подчеркнул особенно.

Глава региона внимательно ознакомился с обновленными сооружениями – системой водоочистки и станцией второго подъема. Здесь заменены насосы, трубопроводы и запорная арматура. Огромную, ключевую ценность имеет новейшее оборудование по обезжелезиванию воды с применением системы озонирования. А для дезинфекции теперь стали применяться ультрафиолетовые установки. Плюс реконструированы резервуары для очищенной воды, появилась дизель-генераторная установка. И внешне здания водозабора преобразились. Работой подрядчика из Москвы власти района очень довольны.

Финансовая составляющая реконструкции водозабора внушительная. На нее направили 71 млн рублей из федерального, областного и муниципального бюджетов. Львиную долю составил вклад Федерации.

Губернатор Владимир Сипягин, депутат Заксобрания области Александр Дюженков и глава администрации Юрьев-Польского района Анатолий Трофимов, разрезали красную ленточку и приветствовали открытие водозабора после реконструкции. Все они говорили о важности чистой воды как основы здоровья людей.

Анатолий Трофимов отметил, что теперь 73% жителей города будут обеспечены водопроводной водой нормативного качества. Это огромный шаг вперед, но еще не окончательная победа. По словам главы районной администрации, предстоит еще ремонт и очистка водопроводных сетей в городе, загрязненных потоками мутной воды за минувшие годы. Однако при поддержке администрации региона муниципалитет с этой трудоемкой и затратной задачей намерен справиться в скором будущем. Действительно, чистой воде нужны и чистые трубы!

Губернатор Владимир Сипягин сказал о целевом показателе для всей Владимирской области, поставленном Минстроем России:

- По итогам 2024 года мы должны 94,5 процента жителей области обеспечить питьевой водой нормативного качества из централизованных систем водоснабжения. Уверен, что совместными усилиями областной администрации, Законодательного Собрания и органов местного самоуправления мы эту задачу выполним.

В уходящем году водозабор в Юрьев-Польском стал уже третьим подобным проектом, введенным в строй в рамках нацпроекта. Например, совсем недавно хорошая вода пришла в Лакинск.

В наступающем году планируется строительство и обновление объектов водоснабжения в Киржаче и Гороховце, Ковровском и Меленковском районах. А на последующие 2022-2024 годы еще 10 муниципалитетов готовятся участвовать в реализации проекта «Чистая вода» для своих жителей.

Читайте также: С «ДСУ-3» в село Ковардицы Муромского района пришла долгожданная вода

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…