25 декабря 2020 в 18:45

Детская библиотека в Юрьев-Польском стала модельной и суперсовременной

25 декабря в Юрьев-Польском торжественно открыта детская библиотека, ставшая модельной в рамках национального проекта «Культура». С новым обликом этой заслуженной библиотеки юных и взрослых жителей города приехал поздравить губернатор Владимир Сипягин.

Превращение муниципальных библиотек Владимирской области в современные центры информации, творчества и досуга продолжается. Этот курс Министерства культуры в модернизации библиотечного дела в нашем регионе проводит департамент культуры. Огромное значение имеет здесь и активность самих муниципальных библиотекарей.

В 2020 году детская библиотека, которая входит в состав учреждения культуры «Юрьев-Польская Централизованная библиотечная система», стала победителем конкурсного отбора на создание модельных муниципальных библиотек в рамках нацпроекта «Культура» и лауреатом областного конкурса инноваций «Библиотека. Общество. XXI век».

До этого детская библиотека прошла большой. В 1950 году она только появилась, и располагалась первоначально... в помещениях городской бани. Позже переехала в Дом пионеров. А с 1985 года находится в доме на улице Шибанкова, 86.

В последние годы библиотека добилась больших успехов, предлагая ребятам разные проекты - познавательные, патриотические и нравственные. Получила областной грант в 1 млн рублей.

И теперь этот старый одноэтажный дом с наличниками, характерный для провинциального русского городка, обрел новую жизнь.

На создание модельной библиотеки было выделено 5 млн рублей с федерального уровня. Помогла и область. Более 1,3 млн рублей вложил муниципалитет — на ремонт помещений, пожарную сигнализацию, дизайн-проект, пополнение книжного фонда. Еще на 300 тысяч спонсорских рублей помогла общественная организация «Милосердие и порядок», чтобы отремонтировать фасад. Как говорится, всем миром!

И вот перед фасадом детской библиотеки состоялась небольшая церемония открытия. Спел детский фольклорный коллектив «Веснянка», солистке которого Ульяне Марычевой губернатор вручил символический ключ от модельной библиотеки как одной из юных читательниц.

То что нам потом открылось за фасадом поражает воображение. Даже не верится сколько здесь всего поместилось! Везде новые белые стеллажи с книгами и прочая современная и удобная мебель. Правильное зонирование — самое важное для модельной библиотеки. Входящий попадает в зал абонемента, где есть уголок для занятий с самыми маленькими читателями. Их, кроме книг, привлечет большая сенсорная панель для развивающих игр и заданий. Следующее помещение — конференц-зал, где есть много всего для ребят постарше. Тут и компьютеры, киноэкран. Самые впечатляющие новинки — круглое красное аудиокресло, позволяющее погрузиться в музыку, и 3D-принтер.

А далее еще одна чудесная комната — зал творческого развития с небольшой сценой. На ней юные самодеятельные актеры показали гостям новогоднюю сказку.

Важна и доступность всех помещений для людей с ограниченными возможностями.

Все пространство модельной библиотеки Владимир Сипягин осмотрел с нескрываемым восхищением.

- Развитие библиотечного дела – одно из ключевых направлений в развитии культуры Владимирской области. Напомню, что именно у нас в области, в Боголюбово, открылась первая в России модельная библиотека. Этот опыт был признан успешным и распространен по всей стране. Второй год подряд мы открываем по три модельные муниципальные библиотеки. В следующем году планируем создать еще три – в Муроме, Александровском и Петушинском районах, – сказал губернатор.

Он порадовал библиотекарей и других тружеников культурной сферы новым вариантом поддержки:

- С 2021 года на уровне области мы впервые запускаем льготную ипотеку для работников культуры региональных и муниципальных учреждений.

Так что детская библиотека, как правильно отметил глава администрации Юрьев-Польского района Анатолий Трофимов, стала по сути клубным учреждением для общения и развития.

Директор Юрьев-Польской Централизованной библиотечной системы Елена Загорская и заведующая детской модельной библиотекой Ирина Горб уверены, что современное оснащение и электроника помогут привлечь и заинтересовать книгами больше читателей, в том числе старших подростков. В такую современную библиотеку молодежи ходить должно быть и интереснее, и престижнее.

Ранее мы сообщали: В Гусь-Хрустальном районе открыли вторую модельную библиотеку

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…