28 января 2021 в 19:20

Казармы в Гусь-Хрустальном оценят на пригодность к проживанию

Фото: Владимир Чучадеев
Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин опубликовал на своей странице ВК ответ на один из вопросов, прозвучавших на его пресс-конференции. Журналист Дмитрий Сахаров из газеты "Афиша" попросил его прокомментировать ситуацию вокруг домов, построенных еще в 18 веке для стекольщиков.

- Недавние примеры в Собинке, где были обрушения, пожары, - им уделяется много внимания, вкладываются деньги. В Гусе также есть несколько казарм, но область на них внимания не обращает и в программу переселения не включает. Почему нельзя решить проблему до тех пор, пока не случилась беда? - спросил Дмитрий.

Владимир Сипягин пояснил:

"Многоквартирные дома № 2 по ул. Луначарского и № 11 по ул. Рудницкой в г. Гусь-Хрустальном аварийными на муниципальном уровне не признаны, только поэтому в программу переселения и не включены. По закону инициатива в этом вопросе должна идти от органов местного самоуправления.

На 3 февраля городской межведомственной комиссией запланировано проведение обследования технического состояния этих многоквартирных домов. Прошу Вас проконтролировать работу на месте".

Губернатор напомнил о процедуре признания домов аварийными. В этом случае орган местного самоуправления издает распоряжение с указанием сроков отселения граждан или о необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ. Для обеспечения безопасного проживания до момента расселения жители аварийных домов имеют право обратиться в муниципалитет с заявлением о предоставлении благоустроенного жилого помещения для временного проживания.

Ранее мы сообщали: Владимир Сипягин поручил провести срочное совещание по расселению эвакуированных собинцев

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…