30 января 2021 в 10:44

Школьник из Кольчугина выступил на сцене владимирского театра кукол

Фото: Леонид Новиков
В рамках федерального проекта «Елка желаний» исполнилась мечта ученика четвертого класса из города Кольчугино Владимирской области Святослава Колосницына – выйти на «большую» театральную сцену как актер. И в этом ему помог Владимирский областной театр кукол, его замечательный главный режиссер Марина Протасова, и поставленный ею спектакль по книге Евгения Шварца «Сказка о потерянном времени».

«Святослав участвовал в федеральном проекте «Елка желаний» – пожелал выйти на сцену «большого» театра, – рассказала «Владимирским ведомостям» Марина Протасова. – Мы три раза с репетировали его выход на сцену». Третья репетиция прошла в день премьеры спектакля. По сценарию, Святослав после первого поклона актеров публике читает стихотворение Самуила Маршака из книги «Часы и минуты». Оно тоже о быстротечности времени. «Мы отрепетировали выступление Святослава, – рассказала «Владимирским ведомостям» режиссер-постановщик спектакля Марина Протасова, – подчеркнули главные слова, подсказали, что ему надо донести до зрителя».

Святослав задолго до начала спектакля уже сидел на первом ряду в зрительном зале вместе с мамой и старшим его на год братом Юрием. Он представился: «Колосницын Святослав Юрьевич». И рассказал, что учится в 4-м классе кольчугинской школы № 2. «У меня было желание выйти на сцену настоящего «большого театра» во время спектакля, и это желание сбылось», – сказал Святослав. Мама Святослава Елена Львовна пояснила, что ее сын давно мечтал выйти на «большую» сцену, ведь он обучается в театральном отделении кольчугинской школы искусств: «Он вместе со старшей сестрой зарегистрировался на сайте и отправил свое желание. Нам позвонили из администрации Владимирской области и сказали, что Святослав может поучаствовать в спектакле». И Елена Львовна уже третий раз приезжает во владимирский Театр кукол – сначала на репетиции, а теперь уже и на сам спектакль.

С главным режиссером театра Мариной Протасовой. Фото Леонида Новикова

«Этот спектакль называется «Сказка о потерянном времени, – рассказал Святослав. – И я прочитаю стихи о том, что надо его беречь. Стихи не я «придумывал», а режиссер Марина Геннадьевна». Его брат Юрий тоже загадал желание – получить велосипед. Он его ждет. А сестра-десятиклассница Виктория захотела прыгнуть с парашютом. Ей пообещали, что она сможет сделать это в мае в тандеме с профессиональным парашютистом.

И вот начался захватывающий спектакль – первая премьера театра кукол в этом году. Святослав не просто участвовал в спектакле, а вместе с актерами открывал его для зрителей! Редкая удача для мальчика, который хочет стать актером.

И под занавес спектакля он вышел на сцену и продекламировал стихотворение Самуила Маршака из книги «Часы и минуты»: «Мы знаем: время растяжимо. Оно зависит от того, какого рода содержимым вы наполняете его...» Грянули аплодисменты. Вместе с остальными актерами юный артист получил цветы от благодарной публики. Желание исполнилось!

«Исполнение таких нехитрых желаний дарит ребятам веру в чудо, а их семьям – в то, что окружающим они небезразличны. 2020 год был таким сложным для всех, пусть 2021-й – начнется с приятного! С огромным удовольствием принял участие в проекте. Горящие детские глаза, счастливые улыбки – это заряжает позитивом, дает уверенность в том, что и у нас, в «больших» делах – все обязательно получится», – сказал о проекте «Елка желаний» губернатор Владимирской области Владимир Сипягин.

Акция «Елка желаний» проводится с 2018 года. Исполняются как «материальные» желания, такие как получить в подарок детскую игрушку, одежду, гаджет. Принимаются заявки и на исполнение «нестандартных» желаний: встретиться со знаменитостью, познакомиться с театральным закулисьем, и как, оказалось, даже поучаствовать в спектакле. В этом смысле желание Святослава органично вошло в премьеру спектакля по книге Евгения Шварца. Ведь он как в «лаборатории времени» перенесся на несколько лет вперед. Кто знает, может быть это чудесное для него событие определит его дальнейшую судьбу, и мы еще увидим его на сцене – уже как профессионального актера.

Читайте также: Мальчик из Владимира получил подарок от губернатора области

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…