1 февраля 2021 в 12:43

"Город стародубских мастеров" может появиться во Владимирской области

Фото: Наталья Ларина
В Ковровском районе планируют открыть туристско-ремесленный центр: в селе Клязьминский городок создадут экспозицию, посвящённому Стародубскому княжеству. В качестве инфраструктуры - новая гостиница и кафе.

Идею нового туристического объекта оценила директор департамента культуры Алиса Бирюкова:

“Проект носит название «Стольный град». В средневековье на месте современного Клязьминского городка стоял город Стародуб на Клязьме. В рамках проекта предполагается реконструировать фрагмент пограничной городской крепости, создать филиал Историко-краеведческого музея Ковровского района с экспозициями, посвящёнными истории Стародуба и Клязьминского городка, а история эта действительно богата на события”.

Сам центр - «Город стародубских мастеров» - а также гостиница и кафе находятся в стадии проработки.

Как мы ранее сообщали, именно Клязьминский городок в 2020 году стал победителем регионального конкурса «Самая красивая деревня». Из истории: Стародуб-на-Клязьме основал сам князь Юрий Долгорукий в числе множества крепостей в 1152 году. Туристическая диковинка села - древние валы, оставшиеся от «детинца» - городской крепости легендарного Стародуба. Это объект культурного наследия федерального значения.

Читайте также: Жители Владимира ополчились на градоначальника и забили его камнями

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…