17 февраля 2021 в 18:59

В Ковровском районе обнаружен опасно загрязненный участок почвы

Фото: Владимир Чучадеев
Специалисты управления Россельхознадзора по Владимирской области проверили его в ноябре прошлого года. Речь идет об участке площадью 11,84 га сельскохозяйственного назначения.

На месте проверяющие обнаружили заросли молодняка и кустарников. Также была обнаружена травяная подушка, сформированная травостоем прошлых лет. Участок был весь в кочках. Здесь же виднелись три несанкционированные свалки ТКО, занимающие 167 кв.м и загаженный участок в буквальном смысле этого слова: на нем был птичий помет (15 тыс. кв.м).

Специалисты отобрали 32 образца почвы для исследований на химико-токсикологические и санитарно-бактериологические показатели. При отборе выяснилось, что под слоем помета нет изоляционных и подстилающих материалов.

Результаты исследований образцов показали заражение почвы бактериями группы кишечной палочки (БГКП), что дало основание характеризовать почву как опасную.

Также полученные данные свидетельствуют о превышении содержания токсикантов в количествах, превышающих предельно-допустимые концентрации химических веществ в почве, а именно: выявлено загрязнение тяжелыми металлами: медь (подвижная форма) и нитратами.

Собственник участка оштрафован на 20 тыс. рублей. Ему также выдано предписание об устранении нарушений.

Чтобы установить причастных к загрязнению земель токсикантами, и расчета ущерба, нанесенного почве как объекту охраны окружающей среды, материалы проверки направлены в МО МВД России «Ковровский» по Владимирской области.

Ранее мы сообщали: В Александровском районе построят мусоросортировочный комплекс

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Игорь Черноглазов показал предварительный вариант памятника Пушкину во Владимире
Скульптор завершил первый этап работы, сообщает портал "Гид из ящика / Суздаль и Владимир / Экскурсии" ВК. Он представил вариант из глины, уточнив, что памятник еще будет дорабатываться.
час назад Жительница города Кольчугино заплатит за задержку трамваев в Москве из-за ДТП
ГУП «Мосгортранс» обратилось в Кольчугинский городской суд с иском о взыскании убытков с водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, из-за которого произошла задержка движения трамваев маршрута №…