18 февраля 2021 в 10:11

Камерный струнный оркестр областной филармонии отметит 20-летний юбилей

Фото: предоставлено филармонией.
Владимирская областная филармония приглашает на музыкальный вечер. Сегодня, 18 февраля, Камерный струнный оркестр под управлением Александра Сонина исполнит лучшие номера за 20-летнюю историю коллектива.

Камерный струнный оркестр - это 14 исполнителей, преданных любимому делу, сумевших сохранить юношеский энтузиазм и заразительную энергию. В нынешнем составе, за исключением небольших изменений, коллектив существует 20 лет. Из них почти 15 лет, с 2006 года бессменным художественным руководителем и дирижером оркестра является Александр Олегович Сонин, выпускник Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова.

- Управлять оркестром, значит - нести ответственность. За весь оркестр, за его репертуар и качество, за всех артистов и за себя самого. Безусловно, очень важен психологический климат. Тем более что в составе коллектива творческие люди. Некоторые консерватории окончили. К примеру, Татьяна Заварская – лауреат международных конкурсов, училась у самого Растроповича. Человеческое общение – тонкая вещь. Тем более если ты знаешь, что человек старается, а ему надо сказать «это не то» - и не обидеть. Кому-то можно прямо сказать, а кому-то тоньше. Все зависит от каждого. Каждый солист. В этом смысле малый состав сложен. Мы должны дышать как один, - рассказывал Александр Сонин в интервью “ВВ”.

В 2019 году популярный владимирский коллектив был занесен на областную «Галерею Славы». Репертуар оркестра насчитывает около четырехсот произведений российской и зарубежной классики. Музыканты дают более 80 концертов в год.

В концертную программу 18 февраля войдут лучшие номера за многолетнюю историю коллектива. В юбилейном вечере примут участие солисты: заслуженный артист России Андрей Романов (тенор), лауреаты всероссийских и международных конкурсов: Ольга Лопухова (сопрано), Светлана Безотосная (скрипка), Аста Кистените (аккордеон), Александр Шапошников (баян), Андрей Шевляков (скрипка), Александр Петаев (ударные).

Читайте также: Во Владимире представлены шедевры Пикассо и Гойи

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…