18 февраля 2021 в 12:35

Во Владимире построят вторую вертолетную площадку

Фото: из архива редакции
Она предназначена для эвакуации пациентов, нуждающихся в оказании экстренной медицинской помощи. Первая площадка была построена в прошлом году на территории Областной клинической больницы, сообщает пресс-служба администрации Владимирской области.

Новую вертолетную площадку разместят на территории Областной детской клинической больницы. Объект построят в рамках региональной программы «Развитие первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение». На ее строительство из областного бюджета выделено 13 млн рублей. Проектно-сметная документация разработана и прошла экспертизу. Ориентировочный срок начала строительных работ – конец апреля.

Площадь вертолётной площадки – 30х30 м. Она будет располагаться позади главного корпуса ОДКБ, в районе улицы Маяковского. Технические характеристики объекта санавиации предусматривают его эксплуатацию не только в дневное время, будут возможны и ночные взлёты и посадки: площадку оснастят сигнальными маяками и системой освещения. Для удобства транспортировки будут построены подъездные пути.

Созданная инфраструктура для санитарной авиации повысит доступность экстренной специализированной медицинской помощи и поможет при транспортировке тяжелобольных пациентов авиамедицинскими бригадами.

Напомним, регулярные вылеты санавиации во Владимирской области совершаются с 18 ноября прошлого года. С этого дня владимирская авиамедицинская бригада перевезла на вертолёте более 20 пациентов с инсультами, инфарктами и тяжёлыми травмами. Эвакуация осуществлялась как в ведущие клиники области, так и в федеральные центры Москвы и Нижнего Новгорода. Проект стал возможен благодаря нацпроекту «Здравоохранение».

Ранее мы сообщали: Владимирским школьникам и студентам рассказали о добровольном донорстве

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…