25 февраля 2021 в 13:27

В 10 муниципалитетах заболеваемость коронавирусом выше средней по региону

Фото: Владимир Чучадеев
Ситуация с коронавирусом во Владимирской области стабилизировалась, но все равно требует пристального внимания, заявил на брифинге первый замгубернатора Сергей Шевченко. Показатели заболеваемости распределены по районам неравномерно, в 10 муниципальных образованиях из 18-ти наблюдается превышение среднеобластного показателя (на 100 тысяч человек населения).

Речь идет о городах Гусь-Хрустальный, Меленки, Кольчугино, Суздаль, Петушки, Муром, Красная Горбатка, Киржач, Судогда и Владимир.

«На оперативном штабе мы обратили внимание глав администраций этих городов, чтобы они провели анализ и через неделю доложили нам, почему у них остаются показатели выше средних по Владимирской области. Главам территориальных штабов совместно с сотрудниками Роспотребнадзора на местах поручено, по возможности, выявить источники эпидемиологической напряженности и принять точечные меры по их ликвидации», – отметил Сергей Шевченко.

По суточному показателю заболеваемости covid-19 Владимирская область находится на 32 месте среди других субъектов Российской Федерации (неделю назад было 35-е место). Наблюдается снижение заболеваемости ОРВИ на 4,7%. При этом в возрастной группе от 15 лет и старше заболеваемость ОРВИ растет, эпидпорог в ней превышен на 20% (неделю назад было 13%). Заболеваний гриппом не фиксируется.

«Вывод такой: снижать уровень ограничений пока преждевременно. Режим повышенной готовности во Владимирской области продлен до 7 марта», – подвел итог первый вице-губернатор.

Он также отметил, что если на прошлой неделе в ходе встречи с журналистами остро стоял вопрос обеспечения лекарствами льготных категорий населения, то сейчас в регионе создан запас медикаментов на две недели вперед.

«Контракты на новые поставки заключены, перебоев не ожидается, специалисты департамента здравоохранения постоянно мониторят ситуацию», – заверил Сергей Шевченко.

Читайте также: Фитнес-сообщество предложило план восстановления переболевших COVID-19 россиян

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Жители Владимирской области стали реже писать жалобы на работу банков
За первый квартал 2024 года жители Владимирской области направили в Банк России 401 обращение. Это на 16% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба Отделения Владимир БР.
сегодня в 12:09 Во Владимире мужчина фиктивно прописал в своей квартире 22 мигранта
Жителю Владимира, 1977 года рождения, предъявлено обвинение в фиктивной постановке на учет иностранных граждан, сообщает СУ СК России по Владимирской области. По предварительным данным, с января по февраль этого года он…