25 февраля 2021 в 18:06

Петра Мельникова из СИЗО отправили под домашний арест

Фото: Владимир Чучадеев
Это произошло после того, как в Октябрьский районный суд областного центра поступило ходатайство следователя по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Владимирской области о о продлении срока содержания под стражей Мельникова-младшего.

Напомним, Петр Мельников был депортирован из Литвы в июле 2020 года. В тот момент бизнесмен уже несколько лет как находился в международном розыске. По версии следствия, он причастен к правонарушению, по которому может быть вынесен приговор с реальным и не маленьким сроком наказания. Речь идет об обналичивании по сомнительным платежным поручениям 25 млн рублей. События, которые изучаются региональным СледКомом, относятся к началу 2011 года.

Из-за отъезда подозреваемого в 2016 году за пределы РФ следствие работает с подозреваемым только с лета прошлого года. Все это время Петр Мельников оставался в СИЗО.

Однако суд посчитал, что за это время следователи не сумели провести качественное расследование.

“Изучение представленных материалов показало, что расследование уголовного дела в части причастности Мельникова П.А. к инкриминируемому преступлению осуществляется неэффективно”, - отмечается в официальном сообщении пресс-службы суда. Тем не менее подозреваемый провел под стражей почти 9 месяцев!

“Убедительных доводов, подтверждающих невозможность проведения перечисленных в настоящем ходатайстве следственных действий, а также данных о наступлении новых обстоятельств, объективно воспрепятствовавших их выполнению ранее, ни в ходатайстве, ни в представленных материалах не содержится”, - посчитал суд и отправил фигуранта под домашний арест, чтобы исключить возможность давления на свидетелей, а также попытки скрыться от следствия и суда.

С браслетом и дома он останется до 25 апреля, таким образом, общий срок его ограничения в передвижениях достигнет 10 месяцев 22 суток.

Постановление не вступило в законную силу.

Ранее мы сообщали: Алексей Мельников отправлен в колонию на 8 лет

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
53 минуты назад Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
сегодня в 08:55 Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…