2 марта 2021 в 19:37

Во Владимире обсудили проблемы развития бокса

Фото: Владимир Чучадеев
2 марта во Владимирском областном Доме Дружбы состоялось рабочее совещание по вопросам развития бокса в Центральном федеральном округе. В нем участвовали и.о. губернатора Александр Ремига, первый заместитель губернатора Сергей Шевченко, директор Департамента физической культуры и спорта Алексей Сипач, руководители Федераций бокса России, Дирекции Федерации бокса в ЦФО, 17 Федераций бокса регионов ЦФО, представители спортивной общественности Владимирской области.

- Бокс – один из базовых видов спорта Владимирской области. Им занимаются порядка 6000 спортсменов под руководством 80 высокопрофессиональных тренеров. Развитие бокса – один из наших приоритетов, в первую очередь, мы говорим о его популяризации среди молодёжи. Спорт – и бокса это касается в особенности – это не просто физическое развитие, это здоровый дух, целеустремленность, характер, сила воли, – отметил Александр Ремига.

В свою очередь, в ходе совещания генеральный секретарь Федерации бокса России Кирилл Щекутьев предложил Александру Ремиге возглавить Наблюдательный совет Федерации бокса Владимирской области. Предложение было принято.

В рамках мероприятия состоялся живой разговор о судьбе бокса в России и, в частности, в регионах ЦФО. Этот вид спорта сегодня активно развивается. Перед Федерацией стоит амбициозная цель за ближайшие четыре года как минимум удвоить число россиян, занимающихся боксом: к 2025 году этот показатель должен приблизиться к полутора миллионам человек.

В качестве приоритетных направлений работы на общероссийском уровне Кирилл Щекутьев обозначил развитие детского, студенческого и женского бокса. «Целевая программа развития нашего вида спорта для каждого из субъектов, учитывая особенности регионов, будет создаваться в тесном взаимодействии с местной спортивной общественностью. Она должна включать инфраструктурные преобразования – открытие новых и ремонт существующих залов, и оснащение их инвентарём, обучение тренеров и судей, формирование кадрового резерва, увеличение количества проводимых мероприятий, работу со спонсорами, широкую популяризационную деятельность. Рост количества занимающихся боксом обязательно приведёт к появлению новых чемпионов, которые прославят свой регион и Россию. На этапе реализации программ мы окажем регионам всестороннюю поддержку», – подчеркнул генеральный секретарь Федерации бокса России.

- ЦФО занимает лидирующие позиции по боксу в России. Наши спортсмены успешно выступают на всероссийском и международных уровнях. Нам есть куда развиваться, и мы готовы к большим объёмам работы во благо российского бокса, – добавил руководитель Дирекции Федерации бокса России Ислам Халидов. В качестве одного из приоритетов он также назвал патриотическое воспитание занимающихся боксом.

На совещании прозвучало, что одним из действенных инструментов является введение бокса в школьную программу в качестве дополнительного урока физкультуры, проведение открытых уроков и встреч с именитыми боксёрами – в том числе с боксёрами-девушками, чтобы развенчать миф о «мужественности» этого вида спорта.

Ранее мы сообщали: В Гусь-Хрустальном построят футбольный манеж под куполом

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…