3 марта 2021 в 12:39

Владимирцам предлагают отметить Всемирный день сна

Фото: riafan.ru
Во сне проходит примерно треть нашей жизни, а потому его качество очень важно. Хронический недосып приводит к серьезным проблемам со здоровьем, и медики уже давно обращают на это внимание. Чтобы убедить людей высыпаться, несмотря на постоянную занятость и нехватку времени, был инициирован Международный день сна.

Когда он состоится в 2021 году и как отметить праздник правильно, рассказали наши коллеги из Федерального агентства новостей.

Впервые о таком празднике на международном уровне заявили в 2008 году. Инициатором его проведения стала Международная ассоциация медицины сна, под управлением которой был сформирован Комитет праздника. Именно он ежегодно утверждает концепцию мероприятий, создает рекомендации по их проведению, проводит информационные кампании.

Четкой даты у события нет. Согласно положению, праздник приходится на пятницу каждой второй полной недели марта. В прошлом году Всемирный день сна отмечали 13 марта, в нынешнем дата выпадает на 19 марта.

Меняется и слоган, под которым проходят мероприятия. Он отражает значение сна для жизни каждого человека и общества в целом. Первый прошел под лозунгом: «Спи крепко, живи бодро». В последующие годы организаторы предлагали:

  • высыпаться перед дорогой, чтобы доехать без проблем;
  • хорошо спать, чтобы здорово расти;
  • спать сладко, чтобы беречь здоровье.

Торжественных мероприятий в честь праздника не проводят. События этого дня нацелены на пропаганду полноценного сна как основы здоровья каждого отдельного человека и населения целых государств. А потому организаторы привлекают СМИ, образовательные учреждения, профильные медицинские заведения к освещению проблемы. Поддерживают проведение конференций, круглых столов и флешмобов, участникам которых предлагают просто вздремнуть.

8 причин высыпаться каждый день

  1. Поддержание здорового веса. Научные исследования последних лет подтверждают, что люди, которые хронически не высыпаются, как правило, весят больше тех, кто находит возможность для полноценного отдыха. Для взрослых риск ожирения возрастает на 89%, а для детей — на 55%.
  2. Контроль пищевых привычек. Спонтанное переедание также может быть следствием хронического недосыпа. В этом случае в организме происходят колебания гормонов, отвечающих за контроль аппетита. Чем меньше человек спит, тем выше уровень гормона грелина, который вызывает аппетит, и тем ниже уровень гормона лепнина, который его подавляет.
  3. Повышение работоспособности мозга. Не секрет, что, не выспавшись, человек не может сосредоточиться, у него снижены память, внимание, концентрация. Потому, планируя работу над важным проектом, накануне нужно хорошо отдохнуть. А детям и подросткам высыпаться особенно необходимо, так как иначе запоминать новую информацию в школе они просто не смогут.
  4. Улучшение спортивных результатов. Хороший сон важен и спортсменам, а также тем, кто занимается фитнесом, плаваньем, бегом просто для себя. Полноценный отдых делает организм более выносливым, а тренировки — продуктивными.
  5. Снижение риска болезней сердца и сосудов. Бич современного общества — сердечно-сосудистые заболевания. А снизить вероятность инфаркта и инсульта можно, просто высыпаясь каждый день.
  6. Уменьшение риска сахарного диабета. Еще одно заболевание современности не дружит со сном. В ходе научного исследования было доказано, что хронический недосып в течение всего лишь недели формирует симптомы преддиабета, а полноценный отдых позволяет эндокринной системе работать правильно.
  7. Повышение настроения. Чтобы забыть о депрессии и думать лишь о позитивных вещах, тоже нужно высыпаться. Подсчитано, что 90% людей, у которых диагностирована депрессия, страдают еще и от бессонницы.
  8. Улучшение иммунной защиты. Без качественного ночного отдыха невозможна полноценная работа иммунной системы. Чтобы не болеть вирусными инфекциями и не простывать зимой, нужно высыпаться.

Полноценным сном врачи считают ночной отдых продолжительностью 7-8 часов. Но если в течение рабочей недели «высыпать» положенное время не получается, можно отоспаться в выходные. Организм умеет накапливать силы, и последствия недосыпа в рабочие дни ощущаются не так остро.

Читайте также: Во Владимирской области пройдет Слёт замещающих родителей

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…