4 марта 2021 в 12:36

Николай Валуев пообещал охотникам упрощение перерегистрации оружия

Фото: riafan.ru
Охотники в обозримом будущем смогут перерегистрировать оружие раз в 15 лет, сообщил первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев на пресс-конференции ФАН и Медиагруппы «Патриот».

«Обновления правил охоты вошли в силу только в феврале этого года. С некоторыми обновлениями я был не согласен. Изменения законодательства в отношении браконьерства в части ужесточения уголовной ответственности уже были внесены в УК год назад», — сказал депутат.

Николай Валуев также прокомментировал ситуации, когда в случае проезда по дороге или охотничьим угодьям гражданам с незаряженным и зачехленным ружьем предъявлялись обвинения в нарушении правил охоты и они обвинялись в браконьерстве.

«Это злоупотребление правилами. Очень странно, что принимались подобные судебные решения, я бы хотел уточнить эту информацию. Правила охоты предусматривают, что, если у вас оружие в зачехленном виде находится в вашем автомобиле и вы на законных основаниях находитесь в угодьях, это не может считаться нарушением», — констатировал Валуев.

Также спикер заявил, что, несмотря на то, что в России, в отличие от Китая, не предусмотрены смертная казнь и пожизненное заключение за браконьерство и вывоз животных, занесенных в Красную книгу, наказание за это в УК РФ все равно очень серьезное.

При этом охотники в будущем, вероятно, получат послабления в отношении и сроков перерегистрации оружия.

«Никакого ужесточения закона об охоте не планируется. Более того, мы стараемся подходить к оружию более либерально, особенно в части его перерегистрации, давая возможность делать это не раз в пять, а раз в десять и в дальнейшем раз в 15 лет», — заявил Николай Валуев, отметив, что медицинскую справку все равно придется получать раз в пять лет.

Читайте также: Во Владимирской области ликвидирована сеть подпольных игорных клубов

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…