5 марта 2021 в 10:50

Во Владимире вновь пройдут соревнования памяти Дедюшко и кинофестиваль «Над гранью»

На пресс-конференции в ВЮИ ФСИН России анонсировали спортивные и культурные события, посвященные памяти актера Александра Дедюшко. В его честь в мае пройдут уже X Всероссийские соревнования по рукопашному бою. А на 2022 год запланирован III Всероссийский фестиваль патриотического кино «Над гранью».

Напомним, актер Владимирского театра драмы Александр Дедюшко создал в кино яркие образы современных героев Отечества. При этом он совмещал актерский талант с серьезными занятиями спортом, освоив рукопашный бой. Вскоре после гибели артиста и его семьи в автокатастрофе в 2007 году, во Владимирском юридическом институте ФСИН России друзья и коллеги из мира кино и спорта решили посвятить ему соревнования по рукопашному бою. Параллельно с ними уже дважды прошел кинофестиваль патриотического кино «Над гранью» (предыдущий состоялся в 2018 году).

Для того, чтобы рассказать прессе о следующих соревнованиях и кинофестивале, в ВЮИ собралась представительная группа единомышленников, которые поддерживают эти события на грани спорта и кино, посвященные Александру Дедюшко и объединенные патриотической темой.

- Десятые, юбилейные Всероссийские соревнования по рукопашному бою, посвященные памяти актера Александра Дедюшко состоятся с 13 по 15 мая этого года в спортивном комплексе нашего образовательного учреждения. В эти же дни пройдет анонсирование фестиваля патриотического кино «Над гранью», который пройдет в мае 2022 года, - сказал начальник ВЮИ ФСИН России полковник внутренней службы Василий Понкратов.

Вместе с ВЮИ инициаторами и организаторами соревнований и кинофестиваля выступают Общероссийская и областная Федерации рукопашного боя, актеры Алик Гульханов и Сергей Холмогоров. Активную поддержку оказывают Минспорта РФ, спортивный департамент Владимирской области и Федеральная служба исполнения наказаний.

На пресс-конференции говорили о том, что кинофестиваль «Над гранью» задуман как часть общественной программы по воспитанию молодежи в духе патриотизма. Эту идею продвигают постоянные организаторы, товарищи Дедюшко по «актерскому цеху» Алик Гульханов и Сергей Холмогоров. Оба они уже 10 лет упорно поддерживают и соревнования, и кинофестиваль. Актер и каскадер Алик Гульханов, как и Александр Дедюшко, успешно совместил в своем творчестве спорт и киноискусство. Сергей Холмогоров, в свое время игравший с Александром Дедюшко на сцене владимирского театра, тоже добился всероссийской известности в кино.

Сергей Холмогоров объяснил, что в этом году кинофестиваль не может быть проведен в полном масштабе в связи с коронавирусной ситуацией. Поэтому третий фестиваль «Над гранью» решили перенести на 2022 год.

Холомогоров добавил, что по-настоящему патриотических фильмов, которые, как убежден артист, должна смотреть молодежь, сейчас снимается не так много, и порой они непросто находят дорогу к зрителю.

Алик Гульханов уточнил, что при отборе фильмов для программы фестиваля главное внимание будет уделяться этической позиции авторов.

- На нашем фестивале будут проходить фильмы чистые, искренние, способствующие воспитанию у молодежи любви к Родине, доброты, справедливости, - сказал Гульханов.

Он убежден, что такое кино и культура в целом необходимы в воспитании будущих офицеров.

Единомышленницей коллег в поддержке фестиваля патриотического кино стала актриса театра и кино Анастасия Сова-Егорова, также выступившая на пресс-конференции. Анастасия одно время жила, училась и работала во Владимире. Актриса уверена, что древний город и его окрестности должны вдохновлять кинематографистов на создание картин, основанных на патриотическом чувстве.

По словам Анастасии Сова-Егоровой, для участия в фестивале «На грани» авторы смогут представить картины, снятые за последние пять лет. Это будут фильмы как маститых, так и молодых режиссеров.

Гульханов уточнил, что в конкурсе ключевое значение будет иметь зрительская оценка.

Идею фестиваля патриотического кино «На грани» на пресс-конференции вновь поддержал и председатель Союза театральных деятелей Владимирской области, народный артист России Николай Горохов.

- То, что фестиваль в третий раз пройдет на Владимирской земле, чрезвычайно важно. Ведь отсюда, по сути, начиналась Святая Русь. Такие события укрепляют бренд Владимира, помогают защитить молодежь от всякой «нечисти», - сказал Горохов.

Центром кинофестиваля снова станет ВЮИ, где недавно обновился зрительный зал. Однако показы фильмов и встречи с актерами планируют провести и на других киноконцертных площадках Владимирской области. События фестиваля можно будет увидеть и в режиме онлайн.

Заслуженный тренер России, начальник кафедры физической подготовки ВЮИ ФСИН России полковник внутренней службы Алексей Овчинников подробнее рассказал о X юбилейных Всероссийских соревнованиях по рукопашному бою памяти Александра Дедюшко, которые пройдут с 13 по 15 мая этого года

- В этом году планируется участие 150 спортсменов из 20 регионов. Традиционно участвуют команды вузов ФСИН, МВД, ФСБ. Также впервые предполагается выступление членов сборной России, для которых это будут своего рода тренировочные старты для подготовки к чемпионату мира в Узбекистане, - сказал Алексей Овчинников, который обучал рукопашному бою самого Александра Дедюшко.

В церемониях открытия и награждения соревнований, кроме участников пресс-конференции, ожидается участие режиссера Мурада Алиева, актеров Олега Чернова, Сергея Горобченко, Антона Макарского, телеведущего Геннадия Малахова, певицы и композитора Валентины Смирновой и многих других известных гостей.

Читайте также: Вместо «Территории смыслов» во Владимирской области пройдет форум «Верю в Отечество»

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…