5 марта 2021 в 13:43

Николай Бурляев передал во Владимиро-Суздальский музей-заповедник личные вещи

Фото: пресс-служба ВСМЗ
В Суздале продолжается работа над воссозданием экспозиции, посвящённой режиссёру фильма «Андрей Рублёв» Андрею Тарковскому и его другу, итальянскому сценаристу Тонино Гуэрре. В фонды музея-заповедника, сообщает пресс-служба, поступают личные вещи актеров, которые работали с режиссером.

В частности, знаменитый актёр Николай Бурляев передал вещи из своего архива в наш музей: фотографии со съёмок фильма «Андрей Рублёв» и программку с премьеры этой картины.

Ещё один подарок музей-заповедник получил от мастеров Санкт-Петербургской Академии художеств - портрет Андрея Тарковского. На нем режиссер представлен в окружении своих работ. По словам гендиректора ВСМЗ Светланы Мельниковой, портрет станет эпицентром новой экспозиции.

В музей-заповедник также попали личные вещи композитора Вячеслава Овчинникова, который написал музыку к фильму «Андрей Рублёв»: дирижёрская палочка, очки, часы и секундомер.

В Суздале уже завершаются работы по реставрации помещения, где ранее уже располагалась экспозиция «Сплетение судеб». Музейщики очень надеются закончить её к 18 мая, чтобы на свой профессиональный праздник преподнести жителям и гостям Владимирской области особенный подарок.

Читайте также: Во Владимире вновь пройдут соревнования памяти Дедюшко и кинофестиваль «Над гранью»

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
44 минуты назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…