10 марта 2021 в 19:40

Во Владимирской области число погибших на пожарах выросло на 60 процентов

Фото: Владимир Чучадеев
32 человека с начала 2021 года погибли на пожарах в нашем регионе. Это на 60 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Больше всего пожаров – 54 – произошло в Александровском районе, в Киржачском районе больше всего погибших – 5 человек. Об этом рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС по Владимирской области Александр Гущенков в ходе пресс-конференции, прошедшей в рамках проекта #onlineсреда.

По данным на 9 марта, из 433 пожаров 304 произошли в жилом секторе, 12 – в производственных зданиях. В своих жилищах при пожаре погибли 29 граждан, причем больше половины из них были в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения. Основная причина пожаров, на которых погибли люди, – неосторожное обращение с огнем, но все больше случаев, когда к трагическому исходу приводит нарушение правил эксплуатации электрооборудования, печей и дымоходов.

На двух пожарах – в Вязниковском и Киржачском районах в каждом случае погибли три человека. По словам старшего помощника СУ СКР по Владимирской области Марии Серовой, после доследственных проверок уголовных дел в связи с гибелью людей не возбуждалось. Причиной пожаров стало неосторожное обращение с огнем и неисправность печного отопления.

По данным МЧС РФ, по сравнению с прошлым годом число погибших при пожарах выросло более чем в половине российских регионов. Больше всего жертв в Северо-Западном и Сибирском федеральных округах, где стояли сильные морозы. 92 процента людей погибли при пожарах в жилых домах. Главные причины пожаров одни и те же: неосторожное обращение с огнем, аварийный режим работы электрического оборудования, неисправные печи.

Ранее мы сообщали: Пожарные эвакуировали 15 человек из-за возгорания в многоэтажке во Владимире

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…